В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Павловича Пашкова, уроженца Кяппесельги. К этому событию краеведы клуба "Oma kodi-Родной дом" решили установить информационный стенд, посвященный Герою, около родительского дома по адресу: ул.Пашкова, дом 10. В этом доме, вернувшись из эвакуации, жили его мама Агафья Ивановна Пашкова и родная сестра Александра Павловна Яшина вместе с семьей.

Большое спасибо всем, кто принял участие и помогал в работе по установке информационного стенда!

Уважаемые читатели!
Библиотека начинает работу, но с некоторыми условиями:

С 18 мая 2020 года - будет производится ТОЛЬКО ВЫДАЧА книг в отделах Абонемент и Информационно-краеведческий центр. Читальные залы закрыты!

С 26 мая - будут приниматься книги от читателей.

Посетители обслуживаются только в масках и перчатках! С признаками ОРЗ и ОРВ читатели допускаться в библиотеку не будут!

Центральная районная библиотека объявляет о проведении c 1 апреля по 1 декабря 2020г. конкурса стихотворений "Карелия - мой край родной".

Районный конкурс стихотворений собственного сочинения «Карелия – мой край родной» (далее – конкурс) проводится в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Республики Карелия.

Конкурс проводится с целью раскрытия творческого потенциала подростков, молодежи, взрослого населения Кондопожского муниципального района и популяризации поэтического творчества.

28 марта 2020 года будет объявлен официальный старт акции "Цифровой диктант"

С 28 марта по 11 апреля все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте акции:цифровойдиктант.рф. Дистанционное прохождение диктанта будет доступно для жителей всех регионов России.

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в опросе о результатах реализации отдельных указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года по отрасли "Культура" на сайте Министерства культуры Республики Карелия.

Ссылка на страницу опроса

Уважаемые читатели! С 17 марта 2020г. в связи с ограничительными мерами, принимаемыми Правительством Республики Карелия по обеспечению мер безопасности населения, все мероприятия отменены,обслуживание читателей приостановлено до особого распоряжения.

Распоряжение Главы РК от 14.03.2020 №145-р

Постановление Главы Администрации КМР

Протокол Оперативного штаба

12 марта 2020г. в 17.30 приглашаем на презентацию новой книги

Константина Гнетнева "XX век. Карелы".

На встрече можно будет приобрести книгу с автографом автора.

18 марта в 10.00 в Центральной районной библиотеке состоятся IX Кравченковские чтения "Борис Кравченко - гордость земли Кондопожской".

На конференции будут представлены доклады и сообщения, посвященные 75-летию со дня рождения писателя Бориса Кравченко,75-летию Великой Победы, 100-летию образования Республики Карелия.

Вход свободный

25 февраля 2020г. Кондопожскую Центральную районную библиотеку посетили коллиги из финского города Хаапавеси. Сотрудничество зародилось в 2019г. на Российско-Финляндском форуме.

Колледж Хаапавеси, где трудятся наши гости, готовит специалистов по работе с молодежью, преподавателей финского языка и культуры, а также библиотечные кадры. Колледж активно развивает партнерство по разным сферам деятельности.

1 марта 2020г. в 15.00 в Центральной районной библиотеке им.Б.Кравченко проводится Вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения директора Кондопожского ЦБК - Виктора Михайловича Холопова. Выступает краевед - Елена Садовская. В гостях - внук В.М.Холопова - Дмитрий Ерохин.

Вход свободный