Международное сотрудничество

26-29 октября 2011г. сотрудники Центральной районной библиотеки г. Кондопоги, в рамках международного проекта "Профессиональная подготовка библиотечных кадров" выезжали в г.Хямеенлинна (Финляндия).

Стажировка проходила на базе Центральной городской библиотеки г.Хямеенлинна. Эта библиотека имеет статус Областной библиотеки региона Хяме. У финских коллег есть чему поучиться.

Областная библиотека поддерживает и развивает региональный межбиблиотечный и информационный сервис, а также проводит тренинги для сотрудников и знакомит их с новыми формами работы.

Различные проекты, проводимые Библиотекой при финансовой поддержке государства, являются важным фактором развития библиотеки.

Руководство библиотеки г.Хямеенлинна большое внимание уделяет развитию информационных технологий. Здесь читателям предоставляется множество возможностей использования IT-технологий от оцифровки музыкальных произведений до размещения своих документов на картах Google. Особо библиотека известна как разработчик сетевого сервиса и использования  социальных медиа в краеведческой работе.

Интересные идеи, возникшие в ходе стажировки, предполагается реализовать в Кондопоге.

центральная городская библиотека г. Хямеенлинна (Финляндия) центральная городская библиотека г. Хямеенлинна (Финляндия) центральная городская библиотека г. Хямеенлинна (Финляндия)центральная городская библиотека г. Хямеенлинна (Финляндия) центральная городская библиотека г. Хямеенлинна (Финляндия)  центральная городская библиотека г. Хямеенлинна (Финляндия)  центральная городская библиотека г. Хямеенлинна (Финляндия)  центральная городская библиотека г. Хямеенлинна (Финляндия)