Чеболакша

Местоположение

д.Чеболакша, Кондопожский район Республика Карелия
62° 14' 5.9784" N, 34° 33' 41.1948" E

Деревня Чеболакша Кондопожского района знаменита тем, что там долгое Дмитрий Балашоввремя жил и работал известный писатель Дмитрий Балашов, автор исторических романов.

С 1972 по 1983г. жил он в этой деревне. Вел крестьянское хозяйство, с коровой и лошадью.

Цикл романов "Государи Московские" писал в именно в Чеболакше.

Д.Балашов на покосе в д.Чеболакша в КАССР 1979г.

По словам самого писателя, он очень много получал от деревни, в частности, возможность писать крестьянские сцены буквально набело.

А вообще у деревни Чеболакша очень древняя и интересная история.

Впервые Чеболакша упоминается в Писцовых книгах Обонежской пятины в 1563г. И жили в этой деревне с самого ее основания русские. Деревня Чеболакша была невелика, но имела известный достаток. Документально это подтверждают Писцовые книги: крестьяне брали в аренду ламбушки и участки Онежского озера для лова, внося в Государственную казну ежегодно три гривны.

Приблизительно в это же время через Чеболакшу проезжает известный палеостровский монах - Иона Соловецкий, который ехал на паломничество в Тихвин. Следовательно, здесь существовал путь, хотя и зимний.

Первое учебное заведение открылось в Чеболакше лишь в 20-х года XX столетия. Это была 4-летняя начальная школа.