Кондопога

КОНДОПОГА - один из интереснейших городов Карелии. Он находится в герб г.Кондопогаюжной части республики, в 55 километрах от Петрозаводска - столицы Карелии, на берегу Кондопожской губы - одного из заливов Онежского озера.Железнодорожным и автомобильным сообщением город удобно связан как с севером (Мурманском), так и с югом (Санкт-Петербургом).

Первое упоминание в Писцовой книге Обонежской пятины о населенном пункте под таким названием относится к 1495г., но статус города Кондопоге был присвоен в 1938г.

Сегодня город является административным центром Кондопожского района, в котором проживают 47,1 тыс. человек. Крупнейшим предприятием, на котором трудится более семи тысяч человек, является градообразующее ОАО "Кондопога".

Электроэнергетика представлена Кондопожской и Пальеозерской гидроэлектростанциями.

Книги о Кондопоге (обзор литературы)

КОНДОПОГА в иллюстрациях (ppt)

Мой город чудный на берегах Онего (памятники и памятные места г.Кондопоги) (ppt)

Прогулка по городу... (ppt)