Курсы карельского языка

Язык – один из главных отличительных признаков народности. Поэтому так важно изучать свой родной язык, язык своих предков. И слово "родной" здесь не в значении русский язык. Мы живем в национальной республике – Республике Карелия.

На её территории представлены различные национальности – карелы, вепсы, финны, русские и так далее. Но исторически эта земля была карельской. Первые поселения на территории Карелии появились ещё в 7 тысячелетии до нашей эры! Одно из первых упоминаний о грамотности жителей края можно встретить в 13 веке. Древнейшим письменным памятником (XIII век) на карельском языке является Новгородская берестяная грамота (обнаружена в 1963) — четыре строки заклинания от молнии. С первой половины XIII века и до 1930-х годов существовала письменность на основе кириллицы. Первой печатной карельской книгой стало Евангелие от Матфея, изданное в 1820 году. На карельском языке имеется богатое устно- поэтическая традиция. Это карело-финский эпос «Калевала». Разве этого мало для того, чтобы гордиться своими корнями, достижениями своих предков.

2013 год объявлен в Республике Карелия годом карельского языка. И идея создания курсов карельского языка на базе библиотеки пришлась очень кстати.

Огромную помощь в организации курсов оказала Республиканская молодежная общественная организация «NUORI KARJALA».

Курсы проводят свою работу на базе Центральной районной библиотеки им. Б. Е. Кравченко. Организатор курсов Грошикова Анна, которая также работает в библиотеке в секторе «Информационно-краеведческий центр». Преподает карельский язык жительница города Кондопога Ольга Рогова, которая окончила ПетрГУ факультет Прибалтийско-финской филологии. Учебники и словари для курсов были выделены Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

курсы карельского языка в центральной районной библиотеке г.Кондопоги  курсы карельского языка в центральной районной библиотеке г.Кондопоги