Литературная встреча с писателем Ю.Шлейкиным

19 марта в 17 час. в читальном зале Центральной районной библиотеки состоится встреча с автором книги "Выбор генерала Мяукина" Ю. Шлейкиным и героем книги В.П. Мяукиным (Шлейкин, Ю.В. Выбор генерала Мяукина. – Петрозаводск : Острова, 2012. – 432 с.: ил.).

Приглашаем всех, кто знает и помнит героев книги, всех, кому интересна история Карелии и Кондопоги, на эту увлекательную встречу.

Новая книга Юрия Шлейкина  рассказывает о жизни Почетного гражданина Мяукин В.П.Республики Карелия, человека с яркой биографией Виктора Петровича Мяукина, который был первым секретарем Карельского обкома комсомола, министром внутренних дел Карельской АССР, возглавлял управление МВД СССР в ракетных и космических войсках Министерства обороны, он создатель и руководитель Карельского землячества в Москве.

«…С первых страниц начинаешь понимать, что эта книга не только о генерале Мяукине, точнее не столько о нем, сколько о целой эпохе, о многих людях, проблемах и событиях советского государства и народа середины двадцатого века. О высшей интеллигенции нашей страны, ярким, и можно сказать, коренным представителем которой всегда был и остается генерал Мяукин» - это слова писателя В. Потиевского из рецензии на книгу (см.: Потиевский, В. Эпоха жизни и любви нашей. – Карелия.- 2012. – 29 нояб.)

« Великолепную книгу подготовил Юрий Шлейкин о нашем современнике. И название ей дал емкое: "Выбор генерала Мяукина". В ней он рассказывает, как молодой министр с честью вышел из сложной ситуации, когда взбунтовалась Сегежская колония, как достойно разрулил, казалось, безвыходную ситуацию с захватом самолета ТУ-134 в 1978 г. на Бесовецком аэродроме, как будучи руководителем Управления МВД СССР по обеспечению правопорядка в местах дислокации частей космических и ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны, внес весомую лепту по сохранению Байконура для России, на который претендовал Казахстан.

Среди множества прочих наград Общественным движением "Добрые люди мира" В.П. Мяукин один из немногих награжден орденом "Во имя жизни на земле" за благородство помыслов, за беззаветное служение идеалам добра и милосердия, Золотой Звездой "Честь, Гордость и Слава России". – так говорит в своем отзыве на книгу кондопожский журналист Алексей Карпенко.

Отдельная глава в книге посвящена воспоминаниям В.П. Мяукина о Кондопоге, ведь именно в этом городе началась его профессиональная деятельность.

Материалы книги дают широкую панораму жизни в Советском Союзе в 1950-1980-х годах и в новой России. Стихи любимых поэтов, строки из записных книжек, фотографии передают атмосферу тех лет, позволяют лучше понять личность героя книги.