"Библиотека в городской среде"-международный семинар

13 – 14 мая 2013 года в центральной районной библиотеке г.Кондопоги прошел очередной международный семинар "Библиотека в городской среде".

Среди гостей: коллеги из Северной Финляндии, городов Оулу и Каяни, Суомусалми и др., а также представители Национальной библиотеки РК.

Семинар «Библиотека в городской среде» явился продолжением обсуждения концепции «Библиотека – третье место». На семинаре было отмечено, что чем качественнее городская среда, активнее развивается гражданское общество, тем эффективнее работают учреждения культуры, в т.ч. библиотеки.

В рамках работы семинара библиотекари из Финляндии посетили СОШ №3, где они провели урок для учащихся 8-х классов на знание современной и классической финской музыки. Директор школы Пийпаринен А.Т. познакомил с историей школы, показал школьные музеи. В одном из них, карельской избе, состоялся разговор о проекте «Путешествие с куклой».

Реализация проекта осуществляется Кондопожской центральной районной библиотекой им.Б.Е.Кравченко, публичной библиотекой г.Оулу и СОШ №3 г.Кондопоги. Идея проекта – создать видеофильм с рассказами ребят о своем городе, о себе. Главным героем должен стать литературный персонаж или популярная детская игрушка.

Согласно проекту 14 мая состоялся обмен игрушками и обговорен следующий этап работы. С нашей стороны была подготовлена кукла ручной работы, которую назвали «Красавица Насто» (литературный герой одноименной карельской народной сказки «Красавица Насто»), с финской стороны – Angry Bird (злая птичка).

В заключении семинара гости познакомились с учреждениями культуры п. Гирвас, посетили Центр культуры и досуга поселка, в т.ч. сельскую библиотеку.

Экскурсионная программа включала посещение заповедника «Кивач», Успенскую церковь г.Кондопоги и вулкан п.Гирвас.

Участники международного семинара в центральной районной библиотеке Кондопоги 13-14 мая 2013г. Участники международного семинара в центральной районной библиотеке Кондопоги 13-14 мая 2013г. Эйя Кямяряйнен, библиотекарь г.Оулунсало (Финляндия)

гости из Финляндии в музее СОШ №3 Гости из Финляндии в СОШ №3; проект "Путешествие с куклой" Гости из Финляндии в СОШ №3; проект "Путешествие с куклой"

Организатор семинара Н.В Цыкарева и гости из Финляндии в СОШ №3 г.Кондопоги. Участники семинара в п.Гирвас

Пт: выходной день