О проекте

Программа Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Карелия» 2007-2013гг. поддержала проект Национальной Библиотеки Республики Карелия «Библиотеки меняют сообщества: новые формы работы библиотек местному сообществу». Приоритет этого проекта заключается в создании условий для повышения качества жизни населения, основанное на предоставлении культурного сервиса. Это означает, что жизнь людей станет лучше благодаря приграничному сотрудничеству. В проекте участвуют три библиотеки из Финляндии и три библиотеки из Республики Карелия.

Основная идея проекта заключается в создании новой модели обслуживания пользователей библиотек, действующей как одна сеть по обе стороны границы. Это будет общее пространство современной творческой культуры, где пользователи смогут получить новые информационные и культурные услуги. В ходе реализации проекта библиотечные специалисты приобретут дополнительные навыки, изучат опыт работы библиотек, установят новые профессиональные контакты; будут разрабатывать новые идеи и внедрять их в работу библиотек. ( Первый обучающий семинар для библиотечных сотрудников – участников проекта прошел в июле 2013года в г. Петрозаводске, далее планируется проведение 2-х вебсеминаров и в ноябре пройдет семинар в Финляндии).

По проекту в 2014году планируется создание специализированных центров на базе 4-х библиотек (Петрозаводск, Кондопога, Сортавала, Костомукша) и 2-х уголков Карелии в Йоенсуу и Каяни. Центры и уголки предоставят своим пользователям новые современные мультимедийные и интерактивные услуги, позволят пользователям самостоятельно работать с образовательными ресурсами, проводить исследовательские работы по культуре, туризму, экологии и т.д., а также предложат новые формы интеллектуального досуга. Для центров и уголков будет приобретено современное оборудование. Этот сервис обеспечит местных жителей надежной и своевременной информацией, спектром культурных услуг, что в конечном итоге будет способствовать улучшению качества жизни жителей местных сообществ и в том числе и жителей Кондопожского муниципального района.

Приграничное сотрудничество в области культуры – это хорошая основа для реализации совместных проектов, которые вносят вклад в развитие территорий.

Ефремова А.В., директор МБУ «Кондопожская центральная районная библиотека» им. Б.Е.Кравченко/