Информационно-краеведческий центр

Краеведческая работа Центральной районной библиотеки им. Б. Кравченко

Сектор «Информационно-краеведческий центр»» появился в Центральной районной библиотеке сравнительно недавно, 6 лет назад вся краеведческая литература была выделена из общего фонда и объединена в отдел, занимающийся краеведением.
  Основная цель его создания – сохранение историко-культурного наследия Кондопожского муниципального района, знакомство с историей и культурой родного края, воспитание  любви и уважения к традициям   своей малой родины. О том, что роль краеведческой работы возрастает, говорит тот факт, что на научно-практических конференциях школьники все чаще обращаются к теме краеведения. Они исследуют историю города, своих школ, составляют родословные древа, интересуются карельским декоративно-прикладным искусством, изучают родную природу и многое другое.
  Фонд сектора содержит около 3 тыс. книг, подшивки местных газет «Авангард» и «Новая Кондопога» с 1959 года, журналы «Север» и «Карелия», газеты на национальных языках.
  Кондопожская Центральная районная библиотека носит имя Бориса Кравченко, известного кондопожского писателя, мастера малого жанра. В краеведческом отделе оформлена витрина, в которой представлены личные вещи писателя, семейные фотографии, рукописи автора и его книги, материалы о жизни и творчестве писателя.
  В ИКЦ проводится большая справочно-библиографическая работа, статьи из местных газет «Авангард» и «Новая Кондопога» заносятся в электронную базу данных и картотеку, это облегчает поиск информации и ее систематизацию. В 2008 году был опубликован указатель литературы «Кондопога», в который вошли статьи о городе и районе, опубликованные в местной печати за последние 20 лет. К юбилейным датам готовятся списки литературы по различной тематике, например: «Человек-легенда» к 100-летию со дня рождения  бывшего директора комбината В.М. Холопова, «Медицина Кондопоги», посвященный 70-летию районной больницы, «Во имя Победы» к 65-летию Победы, «ОАО «Кондопога»-80 лет» и др. Несколько раз мы делали подборку стихов – один раз о нашем городе. Потом был выпущен сборник «Мой город» (стихи кондопожских поэтов о родном городе), в другой раз собирали стихи, посвященные водопаду Кивач, и сами выпустили брошюру «Под вечным шумом Кивача».
  Ежедневно выполняются библиографические справки. Если справка сложная, очень выручает в таких случаях электронная база данных и картотека газетных статей «Наш город и район».
Основная работа заключается в поиске новой информации о городе и районе. Здесь большой интерес представляют архивы предприятий и личные архивы граждан. Мы получили в дар часть архива кондопожского краеведа А. Вострякова, в нем уникальные фотографии, дипломная работа автора, посвященная строительству гидроэлектростанции и первой бумфабрики, а так же рукописи его книг.
  К юбилею города в 2008 г. была проведена работа по сбору информации о Почетных гражданах г. Кондопоги и памятных местах нашего города, на основе собранного материала были сделаны папки (альбомы) и электронная презентация «Мой город чудный на берегу Онего».

Пт: выходной день
Сб,вс : с 11 до 18ч.