Заключительный семинар по проекту "Библиотеки меняются: новые формы работы библиотек местному сообществу"

12-13 ноября 2014г. в Петрозаводске состоялся заключительный семинар проекта «Библиотеки меняются: новые формы работы библиотек местному сообществу». Представители библиотек-участниц проекта подвели итоги и обсудили планы на будущее.

В рамках семинара 12 ноября в НБ РК (г.Петрозаводск) состоялась презентация мультимедийных ресурсов «Тропою Леннрота» и «Sortavala.ru». Ресурс представили сотрудники НБ РК Сайкконен Е.А., гл. библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ РК, Лоскутов А.Б., нач. сектора техподдержки НБ РК и Галаничева Г.Г., зав. отделом информационных технологий НБ РК.

«Тропою Лённрота» - образовательный мультимедийный ресурс, включает материалы по 46 населенным пунктам, посещенным Элиасом Лённротом во время путешествий по Карелии. Материалы включают историческую справку, этимологию населенного пункта, фотографии, путевые заметки, сведения о рунопевцах, аудиозаписи рун (всего более 500 файлов).

«Sortavala.ru» - это интерактивная карта г.Сортавала с культурными и историческими достопримечательностями.

Выступили партнеры из Финляндии из Региональной библиотеки Северной Карелии (г.Йоэнсуу) и Региональной библиотеки Кайнуу (г.Каяни) Риита Кангас, менеджер проектов и программ (г.Йоэнсуу) и Ярко Ойнонен, менеджер проектов и программ (г.Каяни).

Состоялась презентация издания «Красная книга Карелии детям», которую провели Жемойтелите Я.Л., председатель Союза молодых писателей Карелии и директор издательства «Северное сияние», Наконечный В.А., гл.художник издательства «Северное сияние», член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РК и О.Н.Обносов, руководитель изостудии «Домик света» п.Эссойла, Пряжинского муниципального района.

Издание «Красная Книга Карелии» входит в состав образовательного мультимедийного ресурса «Экологические маршруты Красной книги Карелии», который включает в себя и игры по окружающей среде Карелии.

13 ноября участники семинара посетили г.Кондопогу, где посетили Кондопожскую центральную районную библиотеку им.Б.Е.Кравченко, познакомились с работой информационно-культурного центра, открытого по проекту ENPI. Посетили детскую библиотеку.

В 2014 году согласно проекту все перечисленные ресурсы появятся в библиотеках-участницах проекта.

НБ РК г.Петрозаводск, международный семинар библиотечных работников НБ РК г.Петрозаводск, международный семинар библиотечных работников НБ РК г.Петрозаводск, международный семинар библиотечных работников

НБ РК г.Петрозаводск, международный семинар библиотечных работников МУ КЦРБ, г.Кондопога,  международный семинар библиотечных работников МУ КЦРБ, г.Кондопога,  международный семинар библиотечных работников

МУ КЦРБ, г.Кондопога,  международный семинар библиотечных работников МУ КЦРБ, г.Кондопога,  международный семинар библиотечных работников МУ КЦРБ, г.Кондопога,  международный семинар библиотечных работников

Пт: выходной день