Проект "Знакомьтесь - Карелия!"

В рамках работы Центра социально-культурной адаптации мигрантов - новый проект "Знакомьтесь: Карелия!". Проект поддержан Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Общественная организация женщин Кондопожского района "Современницы" и центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко приступают к реализации проекта, направленного на оказание помощи беженцам из Украины в быстрейшей социальной адаптации на новой территории. В его основе - познавательная программа, предусматривающая знакомсство с историей, природой и культурой Карелии.

Участники проекта посетят уникальные уголки нашей республики: этнокультуные центры и музеи, карельские деревни, природные комплексы. Петрозаводск, Кинерма, Дом карельского языка в поселке Ведлозеро, Сандармох, рудный парк Тулмозерье, зоокомплекс "Три медведя", вулканы п.Гирвас, заповедник "Кивач" - неполный перечень мест ознакомительного тура. Кроме того будут организованы мастер-классы по изготовлению карельской куклы-оберега, игры на национальных инструментах, национальной кухне, вечер памяти репрессированных, интерактивная игра "Свадебный карельсктих обряд", встречи с творческими коллективами, конкурсы и викторины. По результатам мероприятий будет подготовлена фотовыставка "Наша Карелия".

Проект будет реализован в течение 2015 года, участниками его стнут более 100 человек. Все украинцы, вновь приехавшие в наш город, смогут принять участие в проекте, т.к. мы планируем организацию поездок и мероприятий, вовлекая разные группы людей.