Малые кравченковские чтения 2015

20 апреля 2015г. в Центральной районной библиотеке прошли очередные Малые кравченковские чтения. Все желающие могли принять участие и выступить с сообщением.

Борис Евгеньевич Кравченко прославился как мастер небольших, но необычайно емких по смыслу рассказов. Его герои - обычные люди, занятые повседневными житейскими проблемами. Но в то же время им приходится задумываться над вечными вопросами, рассуждать над смыслом жизни. Его произведения никогда не устаревают - темы, которые поднимает автор, остаются всегда современными и актуальными. Проблема нравственности, исторической памяти, отцов и детей, Родины, деревни, природы - центральные в творчестве Б.Кравченко. Они звучат в его произведениях особенно остро.

В 2015 году на обсуждение были вынесены следующие темы:
  • Творчество Б.Е.Кравченко в оценке критиков.
  • Язык и стиль прозы Б.Е.Кравченко.
  • Б.Е.Кравченко - мастер лирической миниатюры.
  • Тема Великой Отечественной войны в творчестве Б.Е.Кравченко
  • Судьба военного поколения в прозе Б.Кравченко
  • Проблема нравственности в рассказах Б.Е.Кравченко ("Талант жить", "Разные люди", "Облака" и др.)
  • Проблема поиска смысла жизни в рассказах Б.Кравченко.
  • Тема матери в творчестве Б.Е.Кравченко
  • Тема деревни в рассказах Б.Е.Кравченко
  • Мотив письма в рассказах Б.Е.Кравченко.

Учащиеся школ города выступили с докладами на конференции. Все сообщения находятся в краеведческом отделе библиотеки, и с ними можно познакомиться.

Ведущая А.Е.Фитисова

Малые кравченковские чтения 2015 в центральной районной библиотеке Кондопоги Журналист М.Бошакова, автор первого фильма о Б.Е.Кравченко Директор библиотеки А.В.Ефремова поздравляет участников