Новые книги по краеведению 2015

• И. Герасев, Н. Столепова. Рубежи Петрозаводска. – Петрозаводск : ПетроПресс, 2015. – 130 с. : ил.

Книга выпущена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и написана карельскими поисковиками фонда «Эстафета поколений», нашими земляками Ильей герасевым и Ниной Столеповой. Авторы надеются, что этот труд приблизит исследователей к объективной оценке событий сентября 1941 года. Итоги боев по обороне Петрозаводска оценивать можно по-разному, но подвиг тех, кто сражался на его рубежах, должен навсегда сохраниться в народной памяти. Особое внимание авторы уделили боям 313-й стрелковой дивизии на Пряжинском и Сямозерском направлениях Карельского фронта в сентябре 1941 года для определения первых рубежей обороны города Петрозаводска и их значения для Карельского фронта.

• Карельский фронт и Советская Карелия в годы Великой Отечественной войны : сб. ст. международ. науч. практ. конф. – Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2015. – 194 с.

Сборник включает доклады, сделанные на международной научно-практической конференции «Карельский фронт и Советская Карелия в годы Великой Отечественной войны», посвященной 70-летию освобождения Карелии от немецко-финской оккупации в сентябре 1944 г. Вместе с историками в работе конференции активно участвовали сотрудники архивов, музеев, библиотек, краеведы, писатели, журналисты, представители общественных организаций. Особый интерес конференции придало участие историков из Финляндии. Это дало возможность сравнить подходы российских и финляндских исследователей к оценке одних и тех же проблем нашей общей военной истории.

• Кошкина, С. В. Сухое. – Петрозаводск : Изд-во Барбашина Е.А., 2014. – 304 с. : ил.

Книга посвящена древнейшему поселению Русского Севера – селу Сухому Беломорского района Республики Карелия. Село возникло еще в XV-XVI веках. Сухое расположено на открытом берегу Белого моря. Исстари его жители занимались рыболовным и звериным промыслами. В селе жили мастера, умевшие без чертежей и расчетов шить лодки-карбасы для себя и своих земляков. В центре села находится храм Смоленской Божьей Матери 1899 года, перестроенный из сооруженной безымянными строителями часовни 1727 года. В полутора километрах от Сухого обнаружены остатки уникального военного сооружения – командного пункта Карельского фронта, построенного в годы Великой Отечественной войны из бетона прямо в скале. Сухое является объектом историко-культурного наследия Республики Карелия. Особое место в книге занимают личные житейские воспоминания – рассказы уроженцев села Сухого. Книга является продолжением серии «Исторические поселения Беломорского района».

• Дюжев, Ю. И. Народный писатель Карелии Антти Тимонен : очерк жизни и творчества. – Петрозаводск : Северное сияние, 2014. – 544 с. : ил..

В книге подробно исследуется жизнь и творчество народного писателя Карелии Антти Тимонена. Автор книги пишет о полном драматизма жизненном пути писателя, о том, насколько сложным было становление юноши, о поисках им правды и справедливости, особенно в трагические времена репрессий. Не менее впечатляющими оказываются военные дневники писателя. В книге Ю. Дюжева присутствует анализ почти всех значимых произведений Антти Тимонена. Свыше сорока лет Антти Николаевич Тимонен возглавлял Союз писателей Карелии. Романы «Белокрылая птица», «Здесь мой дом», «Мы карелы», «Жители покинутой деревни», «Солнце на всех одно» проникнуты любовью к своему родному краю. Эти произведения сохраняют свою значимость и в наши дни.

• Макаров, А.А. Дело жизни Л. Д. Катанандова. – Петрозаводск 6 Периодика, 2014. – 304 с.

Главный герой книги – Леонид Дмитриевич Катанандов – на протяжении многих лет с 1968 по 1985 год руководил крупнейшей строительной организацией Карелии – Главсепзапстрой. Является Почетным гражданином Республики Карелия. Автор книги говорит, что лично не был знаком с Л.Д. Катанандовым. Поэтому, работая над книгой, собирал не только материалы о его жизни, общаясь с родными, коллегами и друзьями, но и сам знакомился, пусть и заочно, с этим незаурядным человеком. Именно Л. Д. катанандов возглавлял главную строительную корпорацию Карелии, когда строились Сегежа и Кондопога, Костомукша и Петрозаводск. Чтобы понять масштаб этого строительства, а вместе с ним и масштаб личности Л.Д. Катанандова, достаточно выйти на улицы любого крупного города республики. Почти все промышленные предприятия и жилые микрорайоны построены под непосредственным руководством Леонида Дмитриевича. Книга будет полезна для всех, кто интересуется историей развития Карелии 1950-80-х годов.

• Крутоус, В.А. Лечебные свойства шунгита. – Петрозаводск, 2014. – 32 с.

Шунгит – это лекарство, созданное природой. Единственное в мире месторождение шунгита находится в Карелии. Направление деятельности научно-производственного предприятия «Карелия-шунгит» - это исследования лечебных свойств шунгита и производство продукции из шунгита лечебного назначения. В брошюре рассказывается о полезных свойствах шунгита, о продукции из него, о результатах применения препаратов и изделий из шунгита.