Книга памяти заповедника "Кивач"

В центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание краеведческого клуба "OMA-KODI - родной дом". Оно было посвящено военной истории заповедника Кивач.

С презентацией книги "Книга памяти заповедника Кивач" Вера Владимировна Федотова, специалист заповедника, сотрудник отдела экологического просвещения. Она же является и инициатором создания книги.

Заповедник Кивач - это старейшая природоохранная территория России, со своим главным украшением - водопадом Кивач, и со своей историей, в том числе военной. На территории Кондопожского района в период с 1941 по 1944 шли ожесточенные бои. Местное население до сих находит предметы боев, воинские захоронения. Именно это и натолкнуло авторов книги на необходимость систематизировать списки погибших и вернувшихся с войны солдат.

Первая часть книги посвящена военным действиям на территории Кондопожского района. Задачей книги было не отразить картину боев, а персонифицировать потери личного состава. На территории заповедника вела бои 71-й стрелковая дивизия, 80-й пограничный отряд войск НКВД.

Сотрудники заповедника собрали данные о солдатах и партизанах, родившихся или призванных из населенных пунктов, прилегающих к заповедной территории, а именно деревень: Кивача, Сопохи, Воронова, Викшицы, Терек, Мунозера, Пялозера, Шушков. В результате работы были сформированы списки как павших солдат, так и вернувшихся с войны фронтовиков из этих деревень Кондопожского района.

Эта книга для тех, кто спустя десятилетия ищет своих солдат, кому не безразличны судьбы своих земляков.

Руководитель краеведческого клуба Ирина Ильина. Кондопога. Библиотека Мероприятие "Книга памяти заповедника Кивач". Библиотека. Кондопога Книга памяти заповедника Кивач. Кондопога. Библиотека

В.В.Федотова, специалист заповедника "Кивач". Кондопога Мероприятие "Книга памяти заповедника "Кивач"". Библиотека. Кондопога Мероприятие "Книга памяти заповедника "Кивач"". Библиотека. Кондопога