Кинофестиваль "Онежский лучик"

8 октября в Кондопоге прошел I Фестиваль самодеятельных фильмов «Онежский лучик», который приурочен к Году кино в России и прошёл под девизом «Мир вокруг тебя».

Участниками фестиваля стали:

• мультстудия РЭПКА (г.Кондопога, руководитель Федорова Вера Петровна);
  • студия «Домик света» Пряжинский район, поселок Эссойла (руководитель Олег Николаевич Обносов);
  • студия анимации «Мультфильм своими руками» Ленинградская область город Луга ( руководитель Ольга Николаевна Война)
  • мультстудия «Коковинка Пикчерс» город Архангельск (руководители Светлана Васильевна Конькова и Марина Анатольевна Шестакова)
  • МОУ ДО ДТДиЮ- фотостудия «Основы фотографии», руководители Харькина Анастасия Николаевна и Анварова Алина Станиславовна;
  • мультстудия «Анима» Семейный образовательный центр «Индиго» , город петрозаводск , руководитель Борисова Ольга Сергеевна
  • свободное объединение (работа в рамках сотрудничества заповедника «Кивач» и Центр культуры и досуга КГП
  • другие

А все началось в 2014 году, когда проект «Кибер-кафе для тинейджеров» был реализован на базе Детского отдела библиотеки. В рамках проекта 1 сентября 2014 года в библиотеке открылась мультстудия, и у ребят появилась возможность освоить процесс создания мультфильма, научиться азам видеосъемки и монтажа видео.

Дети с удовольствием занимаются. Уже есть результаты. Мультстудия «РЭПКА» выпускает мультфильмы, участвует в различных фестивалях и конкурсах, появились друзья и партнёры. И возникла идея провести первый, настоящий кинофестиваль у себя дома, в Кондопоге.

Предварительная работа включала в себя: размещение информации о Фестивале в Интернет и печатных СМИ, подготовка регламентирующих документов, разработка требований к фильмам и т.д.

8 октября на торжественном открытии Фестиваля с приветственным словом выступил Заместитель Главы Администрации Кондопожского муниципального района по экономике Садовников Виталий Михайлович. Примечательно то, что он же и открывал в 2014 году в Детской библиотеке мультстудию. Несомненно, «Кибер-кафе для тинейджеров» получило свое дальнейшее развитие, теперь уже в формате Кинофестиваля.

С приветственным словом и пожеланием хорошей работы Фестивалю выступили также: Директор Муниципального учреждения «Кондопожская центральная районная библиотека им Б.Е.Кравченко» Ефремова Антонина Викторовна и Лопаткина Анна Валерьевна, доверенное лицо президента РФ, глава регионального исполкома общероссийского народного фронта в РК.

В состав жюри вошли:

• Серова Елена Викторовна- методист по работе с детьми и молодежью Центра культуры «Премьер» город Петрозаводск
  • Зам Главы Администрации Кондопожского муниципального района по экономике Садовников Виталий Михайлович
  • Профессиональный художник, представитель общественности – Рудометова Вера Михайловна.

На фестиваль было представлено25 анимационных и 4 игровых фильма. По окончанию просмотра жюри должно было выбрать победителей, а зрители проголосовать за понравившийся фильм, отметив его в категории «фильм зрительских симпатий».

Пока жюри подводило итоги, желающие приняли участие в Мастер-классах, которые провели:

• руководитель мультстудии «РЭПКА» Вера Петровна Фёдорова;
  • Здоров Дмитрий Александрович- заведующий художественным отделением МОУ ДО «Детская школа Искусств»;
  • Бахвалова Вера Викторовна, преподаватель художественного отделения ДШИ;
  • Рыбникова Марина Ивановна, руководитель студии художественного творчества "Радуга", МАУ "ЦКиД" КГП;

Результаты Фестиваля:

I место, и Диплом Победителя I степени получил фильм под названием «Мир и гармония». Автор: Вероника Артемьева, г.Луга, Ленинградская область. Этот же фильм был отмечен призом и специальным Дипломом зрительских симпатий. Посмотреть фильм по ссылке можно здесь

II место и Диплом Победителя II степени получил фильм «Карельское детство». Авторы: Николай Богданов и Лидия Яковлева, п.Эссойла, Пряжинский район, Республика Карелия. Этот же фильм был отмечен отдельным призом «за художественное воплощение идеи и сохранение карельского языка и национальных традиций». Посмотреть фильм по ссылке можно здесь

III место и Диплом III степени получил фильм «Путешествие в долину мумми-троллей». Автор: мультстудия «РЭПКА», г.Кондопога, Республика Карелия. Посмотреть фильм по ссылке можно здесь

В номинации «игровые фильмы» Дипломом победителя награждена мультстудия «РЭПКА» (г.Кондопога) за киноальманах «Твори добро».

Фильм "Это так просто" был награжден специальным дипломом на Фестивале "Онежский лучик" за экологическое воспитание и использование смешанной техники. Автор: мультстудия "Мультфильм своими руками", г. Луга, Ленинградская область. Руководитель - Ольга Война.Посмотреть фильм по ссылке можно здесь

Фильм "Подвиг А. А. Мальми" был отмечен специальным дипломом на Фестивале "Онежский лучик" "за патриотизм и оригинальное воплощение идеи". Автор: Виталий Тараканов, 13 лет, г.Кондопога, Республика Карелия.

В Кондопоге мероприятие такого формата прошло впервые, и замечательно, что инициатором его проведения стала библиотека. Гости и участники отметили доброжелательную атмосферу праздника, было много детей, музыки и улыбок.

I Фестиваль детского кинотворчества закончился, но мы будем ждать следующий.

Выступает детский творческий коллектив СОШ №6 Мастер-класс "Рисуем мультфильм" проводит Рыбникова М.И. Жюри: Рудометова В.М., Садовников В.М., Серова Е.В.

Кинофестиваль "Онежский лучик", Кондопога,2016 Кинофестиваль "Онежский лучик", Кондопога,2016 Мастер-класс проводит Фёдорова В.П.

Кинофестиваль "Онежский лучик", Кондопога,2016 Мастер-класс проводит Здоров Д.А. Кинофестиваль "Онежский лучик", Кондопога,2016

Кинофестиваль "Онежский лучик", Кондопога,2016 Кинофестиваль "Онежский лучик", Кондопога,2016 Кинофестиваль "Онежский лучик", Кондопога,2016