Краеведческому клубу "Oma-kodi - Родной дом" - 5 лет!

При Центральной районной библиотеке им. Б.Кравченко работает краеведческий клуб «Oma-kodi-Родной дом». Клуб занимается изучением истории, этнографии, топографии, топонимики Республики Карелия, и конечно, Кондопожского района.

Логотип краеведческого клуба. Автор - Владимир Хорев

В клубе занимаются около 30 активистов, среди которых есть краеведы-любители и краеведы-профессионалы: Виктор Анатольевич Карелин, Елена Садовская, Вера Федотова и другие. Руководитель клуба, главный библиотекарь МУ "КЦРБ" Ирина Ильина.

Краеведы занимаются исследовательской деятельностью, благодаря им совершаются настоящие открытия, вспоминаются имена и значимые для республики события.

Краеведческий клуб "Oma-kodi - Родной дом" Краеведческий клуб "Oma-kodi - Родной дом" Краеведческий клуб "Oma-kodi - Родной дом"

В.А.Карелин рассказал о первых краеведах нашего края, об истории Кондопоги и кондопожских деревень. Е.И.Садовская занимается темой «Культурная жизнь Кондопоги в довоенное время». Н.Н.Столепова является одним из руководителей поискового отряда «Карельский рубеж». О военных действиях на территории Карелии, и работе поискового отряда она рассказала в своей книге «Карельский рубеж», презентация которой с большим успехом прошла в библиотеке.

Участвуют кондопожские краеведы и в благотворительных мероприятиях. Одно из самых значительных событий 2016 года – это совместная работа с районной библиотекой и школой №1 по установлению мемориальной доски краеведу, педагогу Герусу Яковлевичу Пудышеву.

На юбилейное мероприятие собрались краеведы и гости. Много было сказано добрых слов в адрес руководителя клуба Ирины Ильиной. Клуб объединяет многих горожан и является значимой организацией в Кондопожском районе.

В 2016 году краведческому клубу «Oma-kodi – Родной дом» исполнилось 5 лет. Впереди еще много работы, новых открытий, встреч, лекций и поездок.

Предлагаемый фильм посвящен работе краеведческого клуба «Oma-kodi – Родной дом». (ссылка на YouTube - https://youtu.be/1r7Hj2ZimYw)