Киновечер, завершающий Год кино в России

Год кино – это повод вспомнить о хороших фильмах, открыв для себя новые киноленты и еще раз посмотреть кадры прошлых лет.

Центральная районная библиотека завершила 2016 год киновечером, на котором звучали любимые песни из фильмов, фоном для которых стали сами фильмы, точнее отрывки из них.

Часто именно музыка становится главным плюсом картины. Услышав только заглавную песню можно догадаться, чьих рук это творение.

Вот как, например, с песней «Я шагаю по Москве». Премьера лирической комедии «Я шагаю по Москве» молодого режиссера Георгия Данелия состоялась в январе 1964 года. Картина сразу же полюбилась зрителям. А песня «Я шагаю по Москве» стала своеобразным гимном столицы

И эту песню мы услышали в исполнении лауреата международных конкурсов, стипендиата министерства образования РК Богдана Ковалева.

Нередко бывает так, что музыка, созданная для какого-то фильма, перешагивает границы экрана и начинает жить своей собственной жизнью. Её начинают исполнять на концертах, по радио, её разучивают дети в школах. Так часто происходит с песнями из детских кинофильмов. Такие фильмы как «Про Красную Шапочку», «Приключения Электроника», «Дюймовочка» и многие другие знамениты своими песнями.

С песней «Крылатые качели» выступил вокальный ансамбль «Маленькая страна» Дома творчества детей и юношества. Руководитель – Лидия Софронова.

Некоторым фильмам более 70 лет, а песни из них звучат до сих пор. Это кино «Веселые ребята», песню из этого фильма исполнила солистка Дворца искусств ОАО «Кондопога» Наталья Абрамкина.

На киновечере, завершающим Год кино прозвучало много хороших песен в исполнении известных кондопожских артистов: Татьяны Кириленко, Галины Кокориной, Натальи Абрамкиной, Тамары Сямянен, Евгении Плюстиной, Богдана и Анны Ковалевых, студий «Маленькая страна» и «Акварель».

вокальный ансамбль «Маленькая страна», рук. Л.Софронова, Кондопога заслуженный работник культуры Г.Кокорина артисты Киновечера