День молодого избирателя 2017

16 февраля 2017 года для учащихся второго курса группы № 22-ТМ кондопожского техникума (рук. В.Н.Кожухарь) в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялся День молодого избирателя.

Традиционно День молодого избирателя проводится в России каждое третье воскресенье февраля с 2007 года. В этот день во всех регионах РФ проходят мероприятия с участием молодежи – молодых избирателей.

Современная молодежь – политическое будущее нашей страны. Как будет жить наша страна, кто будет ею управлять – во многом зависит от гражданской позиции молодых избирателей. Вот об этом и шла речь на мероприятии. А поскольку осенью 2017 года в Карелии состоятся Выборы Главы Республики Карелия, то и деловую игру, которая проходила в рамках Дня молодого избирателя решили посвятить этому событию, назвав её «Выборы идеального Губернатора».

На время читальный зал превратился в избирательный участок, где всё было почти по-настоящему: «избиратели», «наблюдатели», «избирательная комиссия» (в составе: председатель Татьяна Ивановна Конашкова, сотрудники библиотеки: Надежда Малышева и Вероника Лукьянова). Временные рамки, пришлось только сузить, т.к. «кандидатов» на пост «Губернатора Республики Карелия», а также их доверенных лиц надо было выбрать прямо на месте. «Кандидатами» на столь высокий пост стали Ирина Багрова и Александр Аксёнов.

Две команды: «кандидат» на пост «идеального Губернатора» и его доверенные лица, должны были подготовиться и выступить перед «избирателями» со своими предвыборными программами. Ребята к заданию подошли серьезно и творчески, выпустили листовки, агитационные плакаты. Каждый «кандидат» подготовился и выступил перед избирателями со своей предвыборной программой, в которой были учтены особенности нашей республики, и названы решения, которые помогут реализовать задуманное.

Затем «кандидаты» на пост «Губернатора» ответили на вопросы своих «избирателей», которых интересовало многое: и откуда возьмутся деньги на пополнение бюджета республики, и будут ли выплачиваться стипендии учащимся техникумов и других учебных заведений, и как «новый Губернатор» будет поднимать экономику в регионе, и многое другое.

Затем избиратели по очереди подходили к избирательной комиссии, которую возглавила Татьяна Ивановна Конашкова, председатель Кондопожской территориальной избирательной комиссии, получали бюллетень, ставили в нем необходимую отметку и опускали в избирательную урну.

После подсчета голосов избирателей было названо имя победителя деловой игры «Выборы идеального Губернатора». Это – Ирина Багрова. Ей торжественно прикрепили Губернаторскую ленту и вручили подарок, с пожеланием, чтобы это событие когда-нибудь произошло на самом деле.

Все участники деловой игры получили небольшие призы, которые предоставила Кондопожская территориальная избирательная комиссия.

Деловая игра "Выборы идеального Губернатора", избиратели Деловая игра "Выборы идеального Губернатора","избирательная комиссия" Деловая игра "Выборы идеального Губернатора", команда №1

Деловая игра "Выборы идеального Губернатора", выступление команды"кандидата" Ирины Багровой  Деловая игра "Выборы идеального Губернатора", выступление "кандидата" Александра Аксенова Деловая игра "Выборы идеального Губернатора", идут "Выборы"

Деловая игра "Выборы идеального Губернатора", идут "Выборы" Деловая игра "Выборы идеального Губернатора"поздравляем победителя Ирину Багрову

Пт: выходной день