Викторина о сказителях карельского края

Наш северный край дал отечественной культуре талантливых исполнителей былин, песен, сказок, причитаний… Но до середины XIX века сведения об исполнителях русского фольклора были отрывочны и случайны, ведь сказители были простыми крестьянами, жили в деревнях. Личность крестьянина – сказителя не сразу привлекла внимание исследователей фольклора. И лишь в 60-70-е годы становятся известны имена крупнейших исполнителей былин и причитаний, появляются сборники песен и сказок, записанные от их исполнителей.

Центральная районная библиотека им. Б. Кравченко предлагает читателям небольшую викторину о сказителях карельского края.

Ответить на вопросы викторины вам поможет книжная выставка, оформленная в библиотеке.

• 1.Имена каких известных собирателей фольклора в Карелии вы можете назвать?
  • 2.Назовите талантливых русских сказителей и исполнителей фольклора в Карелии.
  • 3.Чьи причитания и плачи использовал русский поэт Н.А. Некрасов в своей поэме «Кому на Руси жить хорошо» и в стихотворении «Орина – мать солдатская»?
  • 4.Какой известный советский поэт посвятил исполнительнице фольклора И.А. Федосовой стихи. Как называются они?
  • 5.Каких сказительниц Кондопожского края вы знаете?
  • 6.Каким карельским сказителям посвятил стихи известный поэт Иван Костин?
  • 7. Сборник сказок какого сказителя был издан в Финляндии в 1996 году?

Ответы приносить до 30 марта в краеведческий отдел Центральной районной библиотеки или присылать по электронной почте libkond@gmail.com

Победителей викторины ждут небольшие призы.

книжная выставка о сказителях

Пт: выходной день