Роберт Рождественский и Карелия

6 апреля 2017 года в читальном зале центральной районной библиотеки им.Б.Е.Кравченко прошла презентация новых книг издательства «Острова» «Сын Веры. Роберт Рождественский и Карелия» - авторы Юрий Шлейкин и Марат Тарасов и «Владимир Морозов. Любовь проверена разлукой» - составитель – Александр Иванович Валентик.

На встречу с кондопожанами приехали главный редактор издательства «Острова» Юрий Шлейкин, писатель, журналист; Александр Иванович Валентик- поэт, журналист.

Издательство «Острова» выпускает много замечательных книг, посвященных известным людям. Книга Юрия Шлейкина «Сын Веры. Роберт Рождественский» одна из них. Книга посвящена периоду жизни Роберта Рождественского в Карелии. Авторы, известные в Карелии люди – Юрий Шлейкин, журналист, писатель и поэт и общественный деятель Марат Тарасов.

60-е годы называли эпохой вдохновения. Поэты шестидесятники были очень популярны, стихи читали везде, на небольших площадках и огромных концертных залах.

Роберт Рождественский был одним из самых известных поэтов Москвы, своими стихами он говорил обо всём: о своей стране, о людях, об истории.

В Карелии имя Роберта Рождественского хорошо известно. Он здесь учился и жил. Здесь, в Петрозаводске была опубликована первая книга стихов поэта.

После переезда в Москву известный поэт навсегда сохранил любовь к Карелии, часто бывал здесь, есть еще люди, кто лично общался с известным поэтом. Эти воспоминания вошли в книгу.

Кроме воспоминаний в книге опубликованы стихи, которые поэт написал в Карелии или посвятил Карелии, очерки поэта, а также его знаменитые произведения, связанные с Великой Отечественной войной.

Разговор о литературе и времени был очень активным, авторам интересующиеся задавали вопросы, авторы поделились своими творческими планами.

Центральная районная библиотека Кондопоги. Презентация книги   Центральная районная библиотека Кондопоги. Презентация книги  Центральная районная библиотека Кондопоги. Презентация книги