НЭБ - Национальная электронная библиотека

Центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко подключена к порталу Национальной электронной Библиотеки (НЭБ). Доступ с компьютеров библиотеки.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Сегодня НЭБ - это:

• объединенный электронный каталог фондов российских библиотек;
  • ежедневно пополняемый фонд оцифрованных изданий;
  • централизованный удаленный доступ через единый портал к фонду НЭБ, единые технологии поиска и единый набор сервисов для читателей всех категорий;
  • интеграция с социальными сетями;
  • мобильные приложения для доступа из любой точки и с любого устройства;
  • личный кабинет и единый электронный читательский билет, открывающий доступ ко всем фондам российских библиотек;
  • широкий набор сервисов для библиотек и правообладателей.

Уже сегодня пользователи НЭБ могут:найти интересующее печатное издание в ближайшей библиотеке;найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из читального зала ближайшей библиотеки или из дома;просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом из читального зала ближайшей библиотеки, подключенной к НЭБ.

Доступ с компьютеров Центральной районной библиотеки!