Творческая встреча с Валентиной Росликовой

8 февраля в 17.30 приглашаем на творческую встречу с Валентиной Росликовой (Скорняковой).

Валентина Ивановна Росликова (Скорнякова) родилась в Пегреме. Окончила театральное отделение Петрозаводского культурно-просветительного училища. Живет Валентина Ивановна в п. Ламбасручей, руководит фольклорным коллективом «Беседушка». Ей по наследству от бабушки вопленицы Алены Трофимовны Царевой и прадеда, который говорил рифмами, перешёл поэтический дар и талант рассказчицы. Валентина Ивановна пишет стихи и короткие рассказы на заонежском диалекте и на современном русском.

Первые стихи начала писать в детстве, а стихи с использованием заонежского диалекта появились благодаря дружескому совету земляка Вячеслава Агапитова. Её стихи публиковались в интернет-журнале «Лицей», в районных газетах, в сборнике «Тестенники», в российском сборнике «И будет помнить вся Россия», посвященном событиям 1812 г., вошли в первую книгу воспоминаний заонежан «Сродники». Её первая небольшая книга стихов «Рябины кисти над водой» пользуется спросом у читателей библиотеки.