VII Кравченковские чтения

14 марта 2018г.в Кондопожской центральной районной библиотеке прошли VII Кравченковские чтения.

Проводить в марте Кравченковские чтения стало уже хорошей традицией. Первые Кравченковские чтения состоялись в 2005 году. Именно тогда многие впервые открыли для себя писателя Кравченко и увлеклись исследованием его творчества.

С 2011 года Кравченковские чтения проводятся ежегодно, под параллельным названием "Краеведческие чтения".

В конференциях принимают участие школьники города и района, краеведы, специалисты предприятий и организаций Кондопоги, приглашенные гости.

В 2018 году VII Кравченковские чтения под названием "История Кондопоги в воспоминаниях современников" были посвящены 80-летнему юбилею города.

На церемонии открытия VII Кравченковских чтений Анне Евгеньевне Фитисовой, заведующей сектором "Информационно-краеведческий центр", была вручена литературная премия имени Б.Кравченко за 2017 год, как лучшему популяризатору творчества писателя. От имени Администрации КМР с поздравлением и приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель Главы Администрации Кондопожского муниципального района по социальным вопросам Дубень А.Н.

С докладами на пленарном заседании выступили:

Специалисты:
  • Рахматуллаева, Е.В., ведущий специалист НА РК. "История Кондопоги в архивных документах".
  • Филимончик С.Н., кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ПетрГУ. "Кондопога в 1939-е года: рождение города".
  • Фитисова А.Е., зав.сектором "Информационно-краеведческий центр" МУ "КЦРБ". "Жизнь длиною в век".
  • Карелин В.А., краевед, учитель. "Из истории академического хора "Карельская акварель""
  • Милевская С.Н. КРОО "Наш Кивач", пос.Кивач. "Анализ древесно-кустарниковой флоры улиц и скверов центральной части города Кондопоги"
    Краеведы:
  • Садовская Е.И. краеведческий клуб "Oma-kodi-Родной дом"."Возвращение имен: Ганнес Ярвимяки - первый директор комбината".
  • Осинина Т.А. краеведческий клуб "Oma-kodi-Родной дом". "История ветеранского движения в Кондопоге и Кондопожском районе"
  • Путешева Т.В. , историко-краеведческий клуб "Начало". "Отважный разведчик с нежным именем Дудочка".
  • Комаричева А.П., краеведческий клуб "Oma-kodi-Родной дом". "Кондопожский деревообрабатывающий завод: рождение и жизнь".

Со своими исследовательскими работами выступили и школьники города: Морякова Екатерина, Должикова Евгения (СОШ №1); Гришанова Дарья и Гришанова Софья (СОШ №1); Кобелев Дмитрий (СОШ №8)

Все выступления были очень интересными. Участники провели большую исследовательскую работу. Все выступления будут оформлены и сохранены в краеведческом отделе библиотеки с целью сохранения ценной и уникальной краеведческой информации.

Участники конференции получили дипломы и памятные подарки.

VII Кравченковские чтения. С приветственным словом директор библиотеки Ефремова А.В. VII Кравченковские чтения. Участники конференции VII Кравченковские чтения. Лауреат премии имени Б.Кравченко за 2017 год Анна Фитисова. Поздравляет зам.Главы Администрации КМР по социальным вопросам А.Н.Дубень.

VII Кравченковские чтения. Выступает Рахматуллаева Е.В. VII Кравченковские чтения. Выступает Филимончик С.Н. VII Кравченковские чтения. Выступают Морякова Екатерина и Должикова Евгения, СОШ №1

VII Кравченковские чтения. Участники конференции: Ильина И.Г., гл.библиотекарь, Осинина Т.А., краевед, Садовская Е.И., краевед, Филимончик С.Н. доцент кафедры отечественной истории ПетрГУ. VII Кравченковские чтения. Выступает Гришанова Софья, СОШ №1 VII Кравченковские чтения. 2018г. Кондопога