История Кондопожского отдела милиции

17 апреля в читальном зале библиотеки состоялось расширенное заседание краеведческого клуба «Oma kodi – Родной дом» и ОМВД России по Кондопожскому району. Тема: "История Кондопожского отдела милиции XX века". На заседание пригласили ветеранов внутренних дел и действующих сотрудников. Приурочено мероприятие к юбилейным датам: 300 лет Российской полиции и 80 – летию города Кондопоги.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела полковник полиции Ховатов Андрей Михайлович. Он поздравил всех с предстоящими праздниками и отметил, что ветераны милиции являются примером для сотрудников.

На заседании выступила Осинина Татьяна Александровна, историк, педагог, краевед. В своей исследовательской работе Татьяна Александровна использовала материалы Национального архива, Кондопожского архива, печатные издания.Некоторые материалы, представленные в презентации были впервые озвучены и использованы.

Основная цель ее работы: рассказать об истории становления отдела внутренних дел Кондопожского района.

История ОВД Кондопожского района неразрывно связана с историей города, республики и страны в целом. Первый милиционер, согласно архивным документам появился в Кондопоге в 1917-1918 гг. А первым начальником отдела милиции был назначен Дмитрий Андреевич Быреев 1 октября 1926 г. Эта дата и будет официально считаться Днем образования отдела.

В презентации были названы основные этапы истории отдела, наиболее отличившиеся сотрудники. Ветераны с удовольствием вспомнили свою службу и коллег.

Мероприятие в библиотеке "История Кондопожского отдела милиции XX века" Мероприятие в библиотеке "История Кондопожского отдела милиции ".Выступает Т.А.Осинина Мероприятие в библиотеке "История Кондопожского отдела милиции ".Приветственное слово - начальник отдела Ховатов А.М.

Мероприятие в библиотеке "История Кондопожского отдела милиции " Мероприятие в библиотеке "История Кондопожского отдела милиции ". Благодарственное письмо получает подполковник в отставке В.С. Луганников. Мероприятие в библиотеке "История Кондопожского отдела милиции ".