Библиночь в японском стиле

Библионочь в японском стиле

2018 год объявлен перекрестным Годом Японии в России и России в Японии, поэтому акцию «Библионочь» решено было провести в японском стиле. «Открываем Японию» - так называлась Библионочь-2018 в Кондопожской центральной районной библиотеке им.Б.Кравченко.

Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.КравченкоБиблионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко. Ведущие: Ирина Ильина и Татьяна Миронова

Япония – прекрасная и удивительная страна, полная особенного восточного очарования и таинственности. У японского народа удивительная самобытность, неповторимое чувство прекрасного и огромное уважение к собственной истории.

Мы очень мало знаем об этой Стране Восходящего Солнца, но то, что в Японии необычно буквально все: история, культура, кухня, одежда и т.д. – известно всем.

Поэтому Кондопожская Библионочь – 2018 побила все рекорды по численности участников и зрителей. Интересно было все: мини-путешествие по Японии, мастер-классы и уроки японского, выпечка в японском стиле и многое другое. Но, главной фишкой было, конечно выступление гостей из Петрозаводска.

Для кондопожан настоящим музыкальным подарком оказалось выступление ведущей солистки Музыкального театра Республики Карелия Анастасии Авериной, Лауреата международных конкурсов, преподавателя кафедры сольного пения Государственной консерватории им.К.Глазунова. Концертмейстер – Алина Михеева, преподаватель Детской музыкально-хоровой школы г.Петрозаводска.

Прозвучали арии из оперы Дж. Пуччини «Чио-Чио-сан». Огромное спасибо!!!

Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко. Выступает Анастасия Аверина Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко. Выступает Анастасия Аверина

От музыки плавно перешли к боевым искусствам. На то и Библионочь, в которой возможно все!

Элементы одного из видов японского боевого искусства, которое называется Иайдо продемонстрировали представители Карельской Федерации Кендо и Иайдо Максим Кощеев, Олег Бондарев и Екатерина Григорьева.

Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко. Показательные выступления Олег Бондарев и Екатерина Григорьева (г.Петрозаводск) Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко. Показательные выступления Олег Бондарев и Екатерина Григорьева (г.Петрозаводск)

Кроме того, в течение вечера можно было попробовать говорить и писать по-японски. Обучение вели настоящие японки, студенты г.Петрозаводска и Светлана Дулева, которая долгое время жила в Японии и знает язык и обычаи.

Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко.Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко.Урок каллиграфии ведут Май Огава и Kisa Imoto (Япония) Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко.Урок каллиграфии Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко.Урок каллиграфии и разговорного японского языка от Светланы Дулевой (г.Петрозаводск) и Май Огава и Kisa Imoto (Япония)

Известный в Кондопоге и Карелии стилист и визажист Сильва Попова превратила ВСЕХ!!! желающих в японок. Ребята из молодежного объединения «Овсянки» помогали всем не потеряться в «японских» закоулках и провели мастер-классы по оригами и манга.

Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко.Макияж в японском стиле от Сильвы Поповой Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко.Мастер-класс по оригами. Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко. Японские кроссворды - это сложно

Что такое «суши» и как это приготовить узнали от директора магазина «СушиShop» Марии Шнайдер. Мария представила своего лучшего повара, и тут, на мастер-классе все увидели, как работает настоящий профессионал, но все же попытались повторить :)

Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко.Мастер-класс от "СушиShop" Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко.Мастер-класс от "СушиShop" Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко. Хокку читает Анна Бердникова

Весь вечер в библиотеке работали лучшие фотографы: Алексей Светов, Василий Шевцов, Нина Калинина. Их работы можно увидеть в альбомах библиотечной группы «ВКонтакте».

Специально для Библионочи в библиотеке оформлена фотовыставка «К Востоку от Солнца» Леонида Николаева, г.Петрозаводск. Официальное открытие также состоялось в этот вечер. Эта выставка стала итогом двухнедельного знакомства автора с Японией. Великолепные работы, долго задерживают у каждой фотографии.

Фотовыставка Л.Николаева "К Востоку от Солнца"

Кроме того, можно было отдохнуть в мини-кафе с чаем и «традиционной японской» выпечкой. А еще – лотерея и призы, удовольствие и хорошее настроение.

Большое спасибо всем участникам и гостям Кондопожской Библионочи 2018 «Открываем Японию». Получился настоящий праздник!

Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко Библионочь-2018. Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко