55-й День поэзии в Кондопоге

7 июня 2018г. в центральной районной библиотеке состоялся 55-й, юбилейный День поэзии. С 1963 года в Кондопоге проводятся Дни Поэзии. Эта традиция берет свое начало от строителей Большой Кондопоги, которая была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Изначально праздник проводился на площади у кинотеатра «Мир».

На 55-м Дне поэзии выступили кондопожские поэты, начинающие и те, кто читал свои стихи в 60-70-80 гг. Это В. П. Тихомиров, В.Ф.Гаврилов. Прозвучали стихи о Кондопоге Николая Кошкарева в исполнении его дочери Надежды Пановой.

Традицию проведения Дней Поэзии продолжает литературный клуб «Северный ветер» (руководитель Анна Фитисова). В 2008 году состоялся 45-й День поэзии, присутствовали гости из Санкт-Петербурга и Петрозаводска, а в 2010 провели международный День поэзии.

Традиционно на Дни поэзии приезжали поэты из разных уголков нашей страны, но самыми многочисленными были карельские поэты.

На 55-й День поэзии, в библиотеку приехали также много гостей. Это: Яна Жемойтелите – прозаик, поэт, переводчик, автор пьес, редактор, издатель, член Союза писателей России; Светлана Бардова – поэт, автор и исполнительница песен, журналист, член Союза российских писателей, член Союза журналистов России; участники творческого объединения «Квартира поэта»; творческий дуэт «К звездам» Наталья Журавлева и Александр Богданов; карельский поэт Виталий Шлыков. Спасибо всем за праздник поэзии!