II Фестиваль самодеятельных фильмов "Онежский лучик"

17 ноября 2018 в Кондопоге прошел II Фестиваль детских самодеятельных фильмов «Онежский лучик». (Напомним, что I Фестиваль состоялся в октябре 2016г).

Эмблема Фестиваля "Онежский лучик"

Формат Фестиваля предполагает очное и заочное участие, поэтому на Открытие Фестиваля собрались, в основном, кондопожане. Из участников, представивших свои работы лично, была творческая команда из п.Эссойла, детской студии "Домик света" с руководителем Обносовым Олегом Николаевичем.

Всего на конкурс было заявлено 25 фильмов. Их авторы, участники детских анимационных студий из Мурманска, г.Луги, Ленинградской области, Нижнего Тагила, Архангельска и Карелии. Два фильма не были включены в основную программу, т.к. не соответствовали Положению о Фестивале по году создания.

Тема Фестиваля в 2018г. – «С книгой мир добрей и ярче, или чтение в кадре». Все фильмы очень достойные, яркие, интересные.

Итоги таковы:

I место в возрастной категории 8-10 лет получил фильм «Солнечный цветок» (мультстудия «Колибри», г.Нижний Тагил).

I место в возрастной категории 11-12 лет – «Конфетная жрушка» (Детская студия анимации «Мультфильм своими руками»).

I место в возрастной категории 13-16 лет – «Это книжка» (студия «Домик света», п.Эссойла. Карелия)

II место в возрастной категории 8-10 лет – «Мы пошли гулять с котом» (Детская студия анимации «Мультфильм своими руками», г.Луга)

II место в категории 11-12 лет – «Утренний кот» (студия "Мультфильм своими руками", г. Луга)

II место в категории 13-16 лет – «Самая добрая сказка» (студия "Мультфильм своими руками", г. Луга).

III место в категории 8-10 лет получил фильм «В животе у моря» (г.Луга)

III место в категории 11-12 лет фильм «Юбилейная карусель» (мультстудия «Коковинка Pictures» г.Архангельск)

Приз зрительских симпатий получил фильм «Не проходите мимо» (студия "Мультфильм своими руками", г. Луга)

Отдельно была отмечена работа мультстудии «РЭПКА» (г.Кондопога) за краеведческий фильм «История моего города» .

Смотреть плейлист фильмов-победителей

Всем понравились мастер-классы, которые проведи педагоги Детской школы искусств Фирсова Галина Петровна, музыкальное отделение (как правильно подобрать музыкальное сопровождение) и Наталья Алексеевна Жданова, художественное отделение (рисунки в кадре).

Отдельное спасибо воспитанникам детского сада №20 за создание праздничной атмосферы на Фестивале.

До новых встреч!

II Фестиваль самодеятельных фильмов "Онежский лучик" Кондопога II Фестиваль самодеятельных фильмов "Онежский лучик" Кондопога II Фестиваль самодеятельных фильмов "Онежский лучик" Кондопога