Открытие персональной выставки картин Куллерво Саволайнена

17 декабря 2018г. в библиотеке произошло событие – Открытие персональной выставки картин самодеятельного художника Куллерво Саволайнена. Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения художника.

Куллерво Саволайнен – личность интересная, неординарная, с очень трудной, необыкновенной судьбой. Куллерво Саволайнен, сын Анти Саволайнена, красного финна, одного из основателей компартии Финляндии, родился в 1918г. Жил, учился, работал как все. На протяжении всей своей жизни Куллерво занимался самообразованием, освоил более 20 профессий: плотник, столяр, слесарь, шлифовщик, моторист и многие другие. Как и отец, Куллерво Саволайнен стал членом компартии Финляндии и всегда оставался истинным коммунистом, мысль о том, чтобы эммигрировать в СССР неотступно следовала за ним. Неоднократно обращался с просьбой разнешить выехать в СССР, и в конце 1954 года ему это разрешили.

Так Куллерво Саволайнен вместе со своей семьей, к тому времени у него уже была жена и четверо детей, оказались в Кондопоге. Конечно, на месте все оказалось мягко говоря, не так как представлялось. После большого добротного дома в Финляндии, семье предоставили одну комнату в бараке. Было очень тяжело привыкать к новой жизни. Куллерво и дети тяжело заболели, особенно младший, Пентти. Но потихоньку жизни входила в свою колею, получили 3-х комнатную квартиру, дети пошли в школу. Впоследствии все выучились, работали, стали известными и уважаемыми людьми в городе.

Куллерво работал на ЦБК до середины 60-х годов, был бригадиром модельщиков механического цеха, имел много благодарностей и грамот за успехи в труде. Его фотография неоднократно помещалась на Доску Почета.

С 1969 года Куллерво работал столяром-модельщиком на пегматитовом заводе, затем это стал завод КИМС, был активным рационализатором. Там же, на КИМсе в 1976 году он создал студию самодеятельных художников.

Живя в СССР он стал заядлым рыбаком, сам делал лодки и себе и знакомым, любил лес и отражал это в своем творчестве. После выхода на пенсию Куллерво Саволайнен подолгу жил в деревне Горка, где у него была своя мастерская, рисовал. Имея несомненный художественный дар свыше, он всю жизни учился живописи по книгам, совершенствовался. Его выставки с успехом проходили в музее Кондопоги, в помещениях КИМСа. Ни одной своей картины Куллерво Саволайнен не продал, но многие подарил. Последние годы жизни прошли в Кондопоге, рисовал он уже мало, события, происходящие в стране его не радовали...умер 18 марта 2002 года.

На выставке в библиотеке представлены живописные работы Куллерво Саволайнена, они наполнены музыкой света и искренностью чувств, поражают и удивляют жизненной правдивостью. Приглашаем посетить выставку в часы работы библиотеки.

Открытие выставки картин Куллерво Саволайнена в Центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко Открытие выставки картин Куллерво Саволайнена в Центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко Открытие выставки картин Куллерво Саволайнена в Центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко. Ведущие: Анна Фитисова и дочь художника Лея-Хелена Саволайнен.

Открытие выставки картин Куллерво Саволайнена в Центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко. Ведущие: Анна Фитисова и дочь художника Лея-Хелена Саволайнен.Воспоминаниями об отце поделился старший сын - Юхани Саволайнен. Открытие выставки картин Куллерво Саволайнена в Центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко. Правнук Максим тоже художник! Открытие выставки картин Куллерво Саволайнена в Центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко

Открытие выставки картин Куллерво Саволайнена в Центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко Открытие выставки картин Куллерво Саволайнена в Центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко. Дети, внуки и правнуки художника