Волонтеры библиотеки - Наши друзья!

Труд добровольцев важен, нужен,
Они меняют мир порой
Тем, что в дожди, жару и стужу
Поддержат дружеской рукой

Такими словами начался Вечер-Благодарность для волонтеров, друзей Центральной районной библиотеки им.Б. Кравченко. Как хорошо, что у библиотеки есть такие помощники. С приветственным словом к присутствующим обратилась Заместитель Главы Администрации КМР по социальным вопросам Анжелика Николаевна Дубень. Она отметила значимость библиотеки в Кондопожском районе, важность проводимых здесь мероприятий и то, что библиотека – настоящая гостиная города, где встречаются, отдыхают, учатся и работают многие люди.

Радостно, что среди волонтеров есть молодежь. Это молодежно-детское объединение «Овсянка» (руководитель – Алина Анварова). Подготовленные с их помощью мероприятия («Библионочь-2018», «Новый библиотечный поход» и др. ) прошли ярко и весело. Это Роман Унукайнен и его дружная команда: КИМ «Гардемарин», КРОО «Преодоление» и клуб цигун и тайцзи-цуань. Организованный по его инициативе в библиотеке Клуб любителей приключений привлекает к себе внимание. Каждое заседание посвящено писателю-юбиляру приключенческого жанра. Участники (а это все желающие, и их много!) уже познакомились с творчеством Жюля Верна, Майн Рида, Густава Эмара. Библиотека в эти дни гудела!

Среди друзей библиотеки общественники, известные в городе и республике люди: Анна Лопаткина (г.Петрозаводск), Ольга Мешкова, Евгения Плюстина, Альбина Овсянникова, Инесса Ражиева, Василий Софронов, Галина Фаркова, Елена Саволайнен, Ирина Пономарева и Анна Богданова (г.Петрозаводск). Несмотря на свою занятость они находят силы и время на участие в библиотечных мероприятиях. Огромное спасибо!

Благодарим активистов клубов по интересам, которые работают при библиотеке: Татьяну Попову (возглавила Кондопожский филиал Генеалогического общества Карелии. Увлеченный человек.), Елену Садовскую – неоднократно выступала на заседаниях клуба «Oma kodi-Родной дом» и других библиотечных мероприятиях, Виктора Карелина – известного краеведа, Татьяну Осинину, клуб «Oma kodi-Родной дом» - занимается важными темами истории кондопожского района, краеведов Нину Столепову – вопросы военной истории, Наталью Бронзову - история средней школы №1, Антонину Комаричеву – история ДОЗа.

Неоценимую помощь оказывают в проведении экологических мероприятий сотрудники заповедника «Кивач». Биолог – Светлана Милевская. Каждое ее мероприятие – это находка! «Эколикбез», «Экодебаты», творческий вечер «День подснежника». Вместе с Верой Федотовой они разработали и провели замечательные экологические экскурсии.

Биолог-энтомолог Надежда Кутенкова, биолог-орнитолог Марина Яковлева специально приезжают из заповедника «Кивач», чтобы рассказать школьникам, и всем интересующимся о бабочках, других насекомых, о птицах наших лесов. И как рассказать! Ведь они же ученые! Прекрасные мероприятия.

Алексей Карпенко – руководитель Карельской общественной организации зеленых «Сандал». Сколько его прекрасных идей было реализовано в стенах библиотеки, сколько проведено совместных вечеров! Спасибо!

Кондопожские артисты: Галина Кокорина, Татьяна Кириленко, Анна Ковалева, Лидия Софронова, Галина Фирсова – всегда желанные гости библиотеки, наши партнеры и друзья. Спасибо вам за прекрасную музыку, за волшебные голоса и за теплое отношение!

Молодежно-детское объединение "Овсянки" Кондопога. Фото Татьяны Солоусовой Слово - директору библиотеки А.В.Ефремовой. Фото Татьяны Солоусовой Активисты клуба "Oma-kodi-Родной дом".Фото Татьяны Солоусовой

Волонтеры - друзья библиотеки и партнеры.Фото Татьяны Солоусовой Волонтеры - друзья библиотеки и партнеры: Евгения Плюстина, Ольга Мешкова, Анна Лопаткина, Галина Фаркова. Фото Татьяны Солоусовой Волонтеры - друзья библиотеки и партнеры: Светлана Милевская и Надежда Кутенкова. Фото Татьяны Солоусовой