Центр социально-культурной адаптации мигрантов

Центр социально-культурной адаптации мигрантов (центр межнационального сотрудничества) открыт по проекту Некоммерческого партнерства «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» при поддержке Министерств по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации РК в августе 2007 года.

Центр функционирует при МУ «Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е.Кравченко», осуществляет деятельность в часы работы библиотеки.

Руководитель – Цыкарева Н.В., главный библиотекарь по методической работе.

Основными задачами центра являются:

• информационная поддержка мигрантов, а также населения Кондопожского муниципального района по вопросам миграционной политики (предоставление документов, текстов Постановлений, актов и т.д.);
  • оказание помощи мигрантам в социально-культурной адаптации, вовлечение их в жизнь местного сообщества;
  • патриотическое воспитание населения посредством изучения своего края, своих корней, обычаев и традиций;
  • проектная деятельность направленная на реализацию национальных и этнокультурных потребностей народов, проживающих на территории района.

Центр предоставляет мигрантам бесплатно следующие услуги:

• ксерокопирование,
  • сканирование,
  • доступ к справочно-поисковым системам («Консультант Плюс»)
  • поиск документов в сети Интернет
  • распечатка с эл.носителей
  • связь с родственниками по скайпу

Центр социально-культурной адаптации мигрантов открыт для сотрудничества с местными и региональными национально-культурными автономиями, частными лицами по вопросам распространения культур разных народов.

Мы оформим выставки на основе предоставленных материалов, предоставим возможность проведения вечеров национальных культур, окажем помощь в подготовке презентации.

Пт: выходной день
Сб,вс : с 11 до 18ч.