Городская мастерская появится в Центральной районной библиотеке Кондопоги

22 мая стали известны победители IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Этот конкурс, организованный благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, реализует содействие культурным инициативам, направленным на развитие малых населенных пунктов. Всего по Северо-Западному ФО из 39 проектов, прошедших в полуфинал, одобрено 13, в том числе 3 проекта из Карелии. Кондопожская центральная районная библиотека им. Б. Е. Кравченко вошла в список финалистов конкурса с проектом «Мейкерспейс, или Городская мастерская».

Создание в публичных библиотеках творческих пространств - быстро развивающаяся тенденция во всем мире, в том числе и в России. Мейкерспейс, или городская мастерская - это общественное пространство, где можно пользоваться оборудованием, общаться с единомышленниками, приобретать новые навыки и воплощать творческие замыслы.

Жители Кондопоги смогут воспользоваться компьютерными технологиями: программами для работы с графикой и видео, 3D – принтером и термопечатью, будет приобретена звукозаписывающая кабинка с необходимым оборудованием. Также проект городской мастерской подразумевает организацию секторов для шитья и художественных работ по дереву. Городская мастерская позволит проводить встречи единомышленников, мастер-классы и индивидуальные занятия в различных сферах творчества.

Диплом победителя