Выставка картин

15 июля в Кондопожской центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко открылась интерактивная выставка "Поморская сторонушка у студеного морюшка", приуроченная к 600-летию села Сороки.

На выставке, предоставленной Беломорской центральной районной библиотекой, можно увидеть картины художников Санкт – Петербургского творческого просветительского центра «Художники России ХХ – ХХ I вв. – Русский Север». Картины рассказывают о поморских народных традициях, укладе повседневной жизни поморов, раскрывается на полотнах и суровая северная красота древних поморских сел Нюхча, Сумский Посад, Шуерецкое.

Кроме того, на выставке представлен информационный краеведческий ресурс, с помощью которого можно познакомиться с экспонируемыми на выставке картинами, биографиями художников, историей поморских сел, а также поиграть в интерактивные игры, познакомиться с поморскими пословицами, поговорками и загадками.

Проект "Поморская сторонушка у студеного морюшка" реализуется КРОО "Преемственность русских традиций" при поддержке Министерства национальной и региональной политики РК.

На открытие выставки приехала Елена Владимировна Гороховик - библиотекарь Беломорской центральной районной библиотеки, руководитель проекта "Поморская сторонушка у студеного морюшка", член Карельской региональной общественной организации "Преемственность русских традиций". Она рассказала кондопожанам о реализуемом проекте, познакомила с информационным краеведческим ресурсом, представила поморский народный женский костюм и провела замечательную экскурсию по выставке. От души благодарим Е.В.Гороховик за организацию выставки и проведение мероприятия

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать в библиотеке до 9 августа.

Б.Кукшиев Шуерецкое И.Мелихова Русский север А.Рыбкин Камни поморья

Экскурсию проводит Елена Владимировна Гороховик - библиотекарь Беломорской центральной районной библиотеки, руководитель проекта "Поморская сторонушка у студеного морюшка", член Карельской региональной общественной организации "Преемственность русских традиций" На открытии выставки