Янишпольская модельная сельская библиотека - открыта!

29 ноября 2019 г. в селе Янишполе Кондопожского района произошло грандиозное событие. Открылась первая в Карелии модельная сельская библиотека.

Модельная библиотека в Янишполе (видео)

В 2019 году Янишпольская сельская библиотека стала победителем конкурсного отбора на создание в 2019 году модельных муниципальных библиотек национального проекта "Культура" и получила 5 млн. руб. на создание модельной библиотеки. Средства были направлены на текущий ремонт библиотеки, приобретение современного оборудования и комфортной мебели, приобретение книг.

Почетное право перерезать красную ленточку предоставили Степанковой Валентине Николаевне, ветерану библиотечного дела, и юной читательнице Полине Абрамовой.

На торжественном открытии библиотеки с приветственным словом выступили: заместитель Премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам Лариса Анатольевна Подсадник, заместитель Министра культуры РК Сергей Иванович Соловьев, депутат Законодательного Собрания Анна Валерьевна Лопаткина, Глава Администрации Кондопожского муниципального района Виталий Михайлович Садовников, Глава Янишпольского сельского поселения Татьяна Борисовна Иванихина,директор МУ "Кондопожская Центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко", руководитель проекта Антонина Викторовна Ефремова, директор Национальной библиотеки Республики Карелия Марина Викторовна Никишина.

Неслучайно выбрана была именно эта библиотека.

"...Жители с. Янишполе от мала до велика любят свою библиотеку и очень тепло отзываются о работе ведущего библиотекаря Попковой Оксаны Николаевны, отмечают ее любовь к профессии, к людям, желание сделать свою библиотеку лучшей!

В последнее время Янишпольская сельская библиотека стала не просто библиотекой, но и площадкой для проведения социально-значимых мероприятий, реализации творческих проектов населения. Библиотека стала центром общественной жизни на селе. Администрация Янишпольского сельского поселения уделяет внимание и поддерживает инновационные проекты библиотеки. Вот почему возникла идея создания модельной библиотеки на базе Янишпольской сельской библиотеки: местная власть поддерживает, библиотекарь стремится к преобразованиям, жители желают новую современную библиотеку.

Создание модельной библиотеки в с. Янишполе заключается в создании новой модели обслуживания пользователей, основанной на творческом подходе, направленной на сокращение различий в уровне и качестве жизни граждан РФ, независимо от места их проживания.

Теперь библиотека - это современное пространство, где пользователи смогут получить новые информационные и культурные услуги, пространство, которое способно трансформироваться под разные занятия. Библиотека предоставит своим пользователям новые современные и интерактивные услуги, позволит пользователям самостоятельно работать с образовательными программами, проводить исследовательские работы и т.д., а также предложит новые формы интеллектуального и творческого досуга. В селе достаточное количество семей с детьми, родители хотят самообразовываться, обучаться чему-то новому и вносить свой личный вклад в развитие села. Современное оборудование позволит качественно проводить индивидуальные и групповые занятия для различных целевых аудиторий. В итоге Янишпольская сельская библиотека станет гостиной села, где можно помимо информационных и библиотечных услуг общаться, получать дополнительные услуги, не только посещать мероприятия в качестве слушателя, но и самому проводить мероприятия, реализовывать свои творческие замыслы и возможности, посещать клубы по интересам, просто отдохнуть с новой книгой".

(из Концепции модернизации библиотеки)

Открытие Янишпольской модельной сельской библиотеки 29 ноября 2019г. Открытие Янишпольской модельной сельской библиотеки 29 ноября 2019г. Открытие Янишпольской модельной сельской библиотеки 29 ноября 2019г.

Почетные гости знакомятся с оборудованием. Открытие Янишпольской модельной сельской библиотеки 29 ноября 2019г. Открытие Янишпольской модельной сельской библиотеки 29 ноября 2019г. Заместитель Премьер-министра Правительства Карелии Л. А. Подсадник на открытии Янишпольской модельной сельской библиотеки 29 ноября 2019г.

Янишпольская модельная сельская библиотека. Открыта 29 ноября 2019г. Янишпольская модельная сельская библиотека. Открыта 29 ноября 2019г. Янишпольская модельная сельская библиотека. Открыта 29 ноября 2019г. Янишпольская модельная сельская библиотека. Открыта 29 ноября 2019г.