"Мелодия красок" - выставка картин

Центральная районная библиотека приглашает на выставку картин «Мелодия красок» художника Веселовой Евгении Анатольевны.

Веселова Е.А.Евгения Анатольевна Веселова - заслуженный учитель Республики Карелия. член Карельского регионального отделения Творческого Союза художников России. Родилась 16 июня 1948 года в городе Вытегра Вологодской области. В 1972 году окончила Петрозаводское педагогическое училище №2 по специальности «Учитель изобразительного искусства, черчения и труда», затем Ленинградский государственный педагогический институт им.А.И.Герцена, художественно-графический факультет. Работала в школах Петрозаводска и Нарвы учителем изобразительного искусства.

В 1980 году Евгения Веселова участвовала в I Республиканской выставке художников, выставляя «Натюрморт с апельсинами».

Натюрморты и пейзажи – излюбленные жанры живописи Евгении Анатольевны. В своих постановках она использует музыкальные инструменты, Жее работы чувственны и музыкальны, поэтому не случайно они вошли в программу выставок-концертов «Художники и музыка», которые проходили в Карельской филармонии в начале 2000-х годов.

картина Веселовой Е.А. картина Веселовой Е.А. картина Веселовой Е.А.

Евгения Веселова – участник городских, республиканских, международных выставок. Персональные выставки художника проходили в Петрозаводске, Олонце, Питкяранте, Вытегре.

За профессиональное мастерство и педагогический талант неоднократно награждалась благодарственными письмами и дипломами.

Евгения Анатольевна – Художник и Учитель с большой буквы. Многие выпускники педагогического колледжа считают ее своей наставницей, дающей им путевку в жизнь.

«Веском» (т.е. «Веселова и компания») – творческая группа молодых художников – выпускников и студентов художественно-графического отделения Петрозаводского педколледжа, созданная Евгенией Веселовой. В эту команду входят все желающие творчески работать, проявлять инициативу, реализовывать свой потенциал.

Евгения Анатольевна проводит мастер-классы в художественных школах по акварельной живописи. Свои и совместные со студентами выставки считает продолжением педагогической деятельности. «Учусь сама, учу других» - это девиз педагога, художника Евгении Анатольевны Веселовой.