Итоги 2019 года

Библиотеки Кондопожского муниципального района в 2019г.

• Пользователи - 18 871 человек.
  • Книговыдача - 225 612 экз.док.
  • Посещения - 85 550 человек.

События года

Главное событие для муниципального образования: 90-летие Кондопожского ЦБК. ЦРБ приняла активное участие в районном фестивале «Мой город, мой комбинат». Проект ЦРБ: «У Кондопоги сердце комбинат, бумагу первоклассную дающий». реализовывался в течение года. В рамках проекта прошел конкурс чтецов, провели VIII краеведческую конференцию «Этапы большого пути», квест для старшеклассников «По следам кондопожской бумаги», участвовали в заключительном юбилейном мероприятии и др.

Событиями для МУ «Кондопожская центральная районная библиотека им.Б.Е.Кравченко» стали два больших проекта:

• национальный проект «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек в субъектах РФ ( победитель - Янишпольская сельская библиотека) – 5 млн. руб.;
  • «Мейкерспейс, или Городская мастерская» (создание современного пространства с инструментами и оборудованием для желающих что-то изготовить своими руками при ЦРБ, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко – 700 тыс. руб.);

А также:

- Создание комфортной среды в Гирвасской сельской библиотеке (проект реализован за счет спонсорской помощи местных предпринимателей и при поддержке Главы Кондопожского муниципального района Иванихиной Т.Б);

- Янишпольская сельская библиотека стала победителем республиканского конкурса на лучшее сельское учреждение культуры;

- по инициативе краеведческого клуба «Oma Kodi – Родной дом» установлена мемориальная доска карельскому писателю В. Сергину;

- Детская библиотека получила специальный приз в количестве 200 книг от Российского союза книгоиздателей за участие в конкурсе имени С.Я.Маршака «Библиотека – территория чтения».

- Ефремова А.В., директор МУ «КЦРБ» стала Лауреатом года Республики Карелия, за эффективную работу и реализацию на территории РК социально значимых проектов, направленных на культурное просвещение граждан

- Чиркова В.Н., ведущий библиотекарь Гирвасской сельской библиотеки МУ «КЦРБ» получила Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».

Лауреатом районной литературной премии имени Б.Кравченко стала Е.Ю.Панюкова, член клуба «Северный ветер»;

Приняли участие в Российско-Финляндском культурном форуме в Туле, установили связи с народным училищем г.Хаапавеси (Финляндия). Наметили долгосрочную программу реализации проекта по профессиональному обучению кадров.

Достигнуты хорошие результаты межрегионального сотрудничества с библиотеками г.Архангельска. Приняли участие в Международном дне чтения «Читаем Людвига Керна» (Кондопожская детская библиотека, март)

В течение года реализовывались и др. проекты, проводились акции, направленные на продвижение и популяризацию чтения и книги

• Проект «Язык до Кондопоги доведет», посвященный Году языков коренных народов
  • Всероссийская акция «Библионочь», «Библиосумерки» (апрель), «Ночь искусств»
  • Акция «Подари книгу библиотеке» (февраль)
  • Международные акции «Тотальный диктант» (апрель); «Географический диктант»
  • «Детский КиноМай» (проект Благотворительного фонда помощи детям). В детской библиотеке состоялись мастер-классы по актерскому мастерству (вед. Ирина Линдт и Анна Багмент) и литературе – «Ключ к сказке, или Сказка под ключ» и др.

Для продвижения и популяризации чтения активно использовались электронные ресурсы (ЛитРес), ЛитМост, социальная сеть.

Нашли отражение в работе библиотеки юбилеи писателей и поэтов.

Сегодня Библиотеки востребованы местным населением, часто являются площадками для воплощения разных инициатив населения. В библиотеках проходят мероприятия общественных организаций, заседания клубов по интересам, например: курсы любителей английского языка, клуб «Цветоводы», работает театральная студия и др.

Клубы по интересам:

• Детская библиотека – клуб «Крохотулечки», мультстудия «Рэпка»;
  • ЦРБ – краеведческий клуб «Ома kodi – Родной дом», литературный клуб «Акценты», литературно-поэтический клуб «Северный ветер», клуб путешествий «Пилигрим», клуб «Надежда» и др.;
  • Спасогубская сельская библиотека –женский клуб «Мозаика»;
  • Гирвасская сельская библиотека – «Собеседник», театральная детская студия для детей «Читайка и компания»;
  • Янишпольская сельская библиотека – «Разговор по душам»;
  • Новинская сельская библиотека – «Посиделки», мини-музей истории села;
  • Кедрозерская сельская библиотека– женский клуб