Приглашаем на выставку фотографий Инто Конрада Инха "Фотоэпос Инха: Карелия минус 124"

В Кондопожской центральной районной библиотеке им.Б.Е.Кравченко открылась выставка фотографий Инто Конрада Инха «Фотоэпос Инха: Карелия минус 124». Выставка предоставлена Национальным музеем Республики Карелия.

Имя Элиаса Лённрота широко известно в Карелии, а вот имя Инто Конрада Инха до недавнего времени было известно разве что специалистам.

Спустя всего 60 лет после Лённрота, в 1894 году, Инто Конрад Инха, финский пионер фотографии, журналист, переводчик, языковед, собиратель карельской народной поэзии, отправился в Беломорскую Карелию по тем местам, где записывал руны Элиас Лённрот.

Результатом экспедиции стала коллекция из черно-белых фотографий, которую называют летописью эпохи, «написанную светом и тенью». И книга на финском языке «В краю калевальских песен», которая увидела свет в 1911 году. Потом эта книга несколько раз переиздавалась. И вот в 2019 году вышел перевод финского издания книги, выполненный Р.П.Коломайненом.

На выставку попали самые колоритные снимки: карельская свадьба, дороги и транспорт, праздники и будни, а самое главное – люди. Люди ушедшей эпохи.

Выставка будет работать до конца февраля. Найдите время посмотреть уникальные работы.С книгой "В краю калевальских песен" можно познакомиться в краеведческом секторе библиотеки.