Визит Главы Республики Карелия в Янишпольскую сельскую модельную библиотеку

24 января 2020 года Янишпольскую сельскую библиотеку Нового поколения – первую модельную библиотеку в республике Карелия, созданную в рамках национального проекта «Культура» посетили: А.О.Парфенчиков – Глава Республики Карелия, А.В.Лопаткина –депутат ЗС РК, А.Н.Лесонен – министр культуры РК, Т.Б.Иванихина - Глава Кондопожского района и В.М.Садовников - Глава администрации Кондопожского муниципального района.

О.Н.Попкова, ведущий библиотекарь Янишпольской библиотеки провела для гостей ознакомительную экскурсию, рассказала о новых возможностях библиотеки, о том, как жителям нравится их новая библиотека, о новом волонтерском проекте - Библиотечная продленка "Бабушкины сказки или Бабушка на час".

Артур Олегович Парфенчиков проявил особый интерес к новому пространству в библиотеке – сельской мастерской, он высказал предложение о проведении конкурса на создание модельной сельской мастерской с целью направления населения на самозанятость. Так же был решен вопрос о размещении муфельной печи для обжига изделий из глины в здании бывшей киноаппаратной. А.Н. Лесонен пообещал содействие в ремонте лестничного пролета и части кровли и киноаппаратной.

Визит Главы РК в Янишпольскую сельскую модельную библиотеку. Фото Ю.Шевчук Визит Главы РК в Янишпольскую сельскую модельную библиотеку. Фото А.Лопаткиной