Подведены итоги VII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ "Краевед"

8 февраля 2020 года состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей VII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Краевед», приуроченного к 100-летию образования Республики Карелия.

В конкурсе приняло участие 66 исследователей разных возрастов, которые представили 59 работ. Это учащиеся школ, краеведы-профессионалы и краеведы любители из городов Петрозаводска, Кондопоги, Сортавала и Костомукши, Беломорского, Прионежского, Кемского, Муезерского, Пудожского, Питкярантского, Лоухского, Суоярвского районов. Темы их работ посвящены – истории семьи, истории населенных пунктов, предприятий и организаций, народным обычаям и событиям Великой Отечественной войны, природе и культуре Карелии. Ряд участников не первый раз принимали участие в конкурсе «Краевед».

Организаторами конкурса выступили: Национальная библиотека Республики Карелия; «Карельский институт развития образования»; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук; Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»; центр развития образования «Ровесник». Представители этих организаций входили в состав экспертного жюри конкурса. На церемонии состоялось вручение сертификатов участникам конкурса и дипломов победителям. Организаторы вручили специальные дипломы участникам конкурса – педагогам и библиотечным работникам республики. Для собравшихся выступили учащиеся Петрозаводского музыкального колледжа имени Карла Раутио.

Среди победителей есть сотрудники Кондопожской библиотеки. В номинации "Лучшая работа в области литературного краеведения" - 2 место. Ильина Ирина Григорьевна, библиотекарь – за работу «Рождение газеты «Авангард». Конец 20-х – начало 30-х годов ХХ века».

В номинации "Лучшая работа в области исторического краеведения" - Диплом получила Федотова Вера Владимировна,библиотекарь, за работу "Книга отзывов посетителей заповедника "Кивач" как отражение своего времени (с 1958 по 2008гг.)"