Школа молодого избирателя 2020

Любое демократическое государство немыслимо без проведения выборов. Через выборы большинство граждан участвует в осуществлении государственной власти.

Выборы являются важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственных и муниципальных органов.

Каждое третье воскресенье февраля в нашей стране проводится День молодого избирателя. Мероприятия, приуроченные к этому дню проводятся:

• в целях развития демократии$
  • повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи;
  • повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах;
  • создания условий для осознанного участия в голосовании;
  • увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

17,18 февраля 2020г. учащиеся 1 и 2 курсов Кондопожского техникума приняли участие в «Школе молодого избирателя». Мероприятия прошли в центральной районной библиотеке. Ребята смогли смоделировать свое участие в избирательном процессе, кто-то в качестве Кандидата в «Идеальные Президенты», а кто-то – как обычные избиратели.

Но деловая игра «Выборы идеального Президента» не оставила равнодушными никого. Будущие Президенты и их доверенные лица подготовили «предвыборные программы», агитационные материалы, выступили с речью перед "избирателями".

Кроме того, пока команды готовились к "Выборам", оставшиеся "избиратели" вспомнили основы такой трудной темы, как "Государство и право": избирательное право, Конституция РФ, муниципальное право и пр.

В игре принимала участие и выступила перед учащимися председатель Кондопожской территориальной избирательной комиссии Жанна Жоржевна Сураева.

Победителями, т.е. "Президентами" стали 17 февраля – Шеин Павел, 18 февраля – Гришаков Егор. Поздравляем и желаем ребятам успехов в политической деятельности.