День Национальной библиотеки в Кондопожском муниципальном районе

25 февраля 2020г. Национальная библиотека провела ряд мероприятий по проекту "День Национальной библиотеки в муниципальных районах Республики Карелия в рамках 100-летия Республики Карелия и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне""

Мероприятия проходили на нескольких площадках: в районной библиотеке, Детской библиотеке и школах города.

В Детской библиотеке было весело и шумно.На просветительской программе "Имена героев на карте Карелии" участники встречи узнали много интересного о подвигах героев, чьи имена носят улицы нашей республики. С большим вниманием ребята слушали рассказ о тактильных книгах, особенно, о книге "На земле Калева". Подвижные волны, съемные фигуры, земля, солнце, море и месяц, спрятанные за кусочками текстильного пазла и растущие горы- все это помогло окунуться в мир эпоса.

На мастер-классе дети изготавливали первый весенний цветок-подснежник. Почувствовать себя актерами и режиссерами учащиеся смогли в "Экспериментальном театре за 100 минут" по карельской сказке "Красавица Насто". В программе "Загадки из короба" школьникам необходимо было ответить на очень непростые вопросы, а помогли им в этом куклы в национальных костюмах, карельские музыкальные инструменты.

В этот день приняли участие в мероприятиях 270 человек и прошел он очень насыщенно и ярко. Этот проект помог читателям обогатить свои знания , пополнить копилку интересной информацией о своем крае!

В Центральной районной библиотеке старшеклассники с удовольствием прослушали научно-популярную лекцию "Вы точно знаете, что произошло вчера?" Артема Иванова. Заинтересовались и задавали много вопросов.

На мероприятии "Вы точно знаете, что произошло вчера?" На мероприятии "Вы точно знаете, что произошло вчера?"Артем Иванов. Фото В.Софронова На мероприятии "Вы точно знаете, что произошло вчера?"Артем Иванов. Фото В.Софронова

С большим разнообразием наскальных рисунков не только Карелии, но и Европы могли познакомиться участники просветительской программы "В поисках наскальных рисунков" , которую провела Елена Шарахаева.

участники просветительской программы "В поисках наскальных рисунков"

В творческой программе «Легко на сердце от песни веселой. Композитор Исаак Дунаевский» для участников встречи прозвучали записи песен Дунаевского из фильмов «Веселые ребята», «Богатая невеста», «Кубанские казаки», «Испытание верности». Записи песен 1950-х годов в исполнении Клавдии Шульженко и Георга Отса. Автор и ведущая музыкальной программы – Ирина Кондратьева.

Ссылка на сайт НБ РК: http://library.karelia.ru/news/n_news_articles4864/