Урок памяти, посвященный В.А.Федермессеру

24 сентября 2020г. в библиотеке вспоминали легендарного директора ОАО "Кондопога" Виталия Александровича Федермессера (1940-2008). Трудно переоценить значение этого человека для нашего города. Он проработал на комбинате 44 года, с 1989 - генеральным директором. Производство, дворцы, школы, библиотеки, площади, фонари, все сделано под руководством Виталия Александровича. Он хотел, чтобы в Кондопоге все было самое лучшее.

Очень интересные факты биографии, о том, как формировалась личность Виталия Александровича рассказала иторик, краевед, автор книги о В.А.Федермессере Осинина Татьяна Александровна.

Ирина Григорьевна Ильина, главный библиотекарь МУ "КЦРБ" дополнила информацией о том, как строились лучшие объекты Кондопоги, как руководил производством и строительством соцобъектов Виталий Александрович, каким его запомнили современники. О том, сколько он сделал для детей, для школ, для Детского дома, для людей.

О многом Виталий Александрович еще мечтал, и как много мог бы еще сделать.>

Итог подвел В.А.Карелин, обращаясь к старшеклассникам: "...Бизнес, собственно, и неплохо, но есть духовная составляющая жизни, и часть этого бизнеса надо направлять на это. Очень многое в жизни зависит от нас."

Виталий Александрович Федермессер