Непридуманная связь поколений

8 октября 2020г. в Кондопожской центральной районной библиотеке стостоялась презентация сборника воспоминаний бывших малолетних узников концлагерей, жителей Кондопожского муниципального района "Непридуманная связь поколений".

* * *

"Сборник составлен на основе воспоминаний 43 жителей Кондопожского муниципального района, бывших малолетних узников концентрационных лагерей в годы Великой Отечественной войны. Их воспоминания записали школьники МОУ СОШ № 7 г. Кондопоги,участники проекта «Ветераны. Непридуманная связь поколений».

Совместная работа школьников, педагогов, ветеранов войны и труда, бывших малолетних узников концлагерей продолжалась на протяжении нескольких лет. Воспоминания очевидцев о нечеловеческих страданиях в фашистских лагерях смерти и жестокости оккупационного режима, о массовом геноциде,о жертвах военных преступлений против мирного населения — трагическая история без срока давности.

Первый в Кондопожском районе обобщенный документальный сборник, основанный на реальных исторических свидетельствах и воспоминаниях наших земляков — бывших узников концлагерей, подлинных свидетелей тех страшных событий, выходит в свет в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это наша память, ответственность и долг перед старшим поколением, сумевшим выстоять и победить в самых суровых условиях войны и оккупации. Чтобы мы знали правду о войне и помнили ее уроки. Чтобы не прерывалась связь поколений.

Книга издана на средства КМОО «Общество дружбы Кондопога—Херрлиберг»".

из обращения автора - составителя сборника, руководителя проекта "Ветераны. Непридуманная связь поколений" Галины Юрьевны Остапчук.

* * *

Благодарим артистов из г.Петрозаводска, которые приняли участие и очень украсили мероприятие: актрису театра поэзии «Кредо» Ингу Гаевскую; руководителя Школы художественного слова Петрозаводского детского театрального центра Лидию Побединскую; преподавателя Петрозаводской детской музыкальной школы №1 им.Синисало Дениса Городничина.

Презентация книги "Непридуманная связь поколений"