Мальчики с бантиками, или история Соловецких юнг

Что такое Соловецкие острова? Это группа островов в Белом море, при входе в Онежскую губу (крупные острова — Соловецкий, Анзерский, Большая и Малая Муксалма, мелкие — Большой и Малый Заяцкие). Площадь островов - 347 км2. Высота до 107 м (гора Голгофа).

На Большом Соловецком острове находится знаменитый мужской монастырь, основанный в 1429 году. За это время, до 21 века, Соловецкие острова пережили и видели многое, и именно здесь в 1942 – 1945гг. располагалась Школа юнг, в которой военному ремеслу обучались мальчики допризывного возраста.

18 октября в 15.00 в читальном зале Центральной районной библиотеки состоится экскурсия в прошлое «Мальчики с бантиками», которую проведет экскурсовод, историк Галина Валентиновна Босарева. Вход свободный