Итоги 2020 года

Библиотеки Кондопожского муниципального района в 2020г.

• Пользователи - 10 197 человек,в т.ч. услугами Библиобуса  воспользовались 633чел.
  • Книговыдача - 146 454 экз.док.
  • Посещения - 53 933 человек. КИБО: число посещений – 1500, кол-во выездов - 47 (2019г.-1790, кол-во выездов – 79)
  • В течение года прошли различные массовые мероприятия – 564, кроме того в режиме онлайн -113, которые посетили- 10715чел.
  • сайт библиотеки посетили более 12тыс. чел.;

События года

Мы научились работать в условиях пандемии, более 100 мероприятий библиотеки провели в режиме онлайн: онлайн трансляции, мероприятия в записи, акции, краеведческий квиз, викторины, конкурсы, мастер- классы и др.

Ярким событием ЦРБ является выпуск Библионовостей, это очень интересная просветительская работа в новом формате, в которой активное участие принимает молодежь города (соц.сеть вк -13 выпусков Библионовостей, количество просмотров – 49725); создание видеоролика «Мое открытие модельной библиотеки». Видео размещено на сайте «Новая библиотека.РФ»( вк просмотров- 5960, на ютюбе -193).

Акция «Самая лучшая книга на свете» проводилась в формате онлайн совместно со школой Искусств. В акции приняли активное участие и дети, и взрослые, более 50 чел. Победители получили в награду дипломы и книги. Цель акции была достигнута. Книги, представленные читателями в видеороликах, стали пользоваться повышенным спросом в библиотеках.

ДБ участвовала в 17 Международном Пушкинском конкурсе «Опять я Ваш, о юные друзья!», конкурс организовала Нарвская центральная библиотека (Эстония). Наши читатели есть среди победителей конкурса (Мокшина Александра) и др.

Волонтерский проект Янишпольской сельской модельной библиотеки «Библиопродленка или бабушка на час» очень понравился жителям Янишполя.

В рамах «Недели финской осени» прошло пять мероприятий. Все мероприятия проводились на базе клубов, работающих при ЦРБ. Вечер памяти, посвященный ингерманландским финнам; вечер, посвященный побратимским связям между городами Кондопога и Ямся; литературно-музыкальный вечер «Эйно Лейно: песня жизни и любви»; мастер-класс «Секреты финской кухни»; были организованы просмотры финских фильмов. Мероприятия проходили совместно с финскими партнерами из г. Хаапавеси. (пос. 131)

Впервые в ЦРБ работала резиденция Деда Мороза, информация об этом событии размещена на платформе Культура.РФ. Отзывы читателей вк говорят о том, что им очень понравилась эта формы работы. Одно из обязательных условий (кроме соблюдения масочного режима, предварительная запись) – быть читателем библиотеки! (посещений - 59чел.) Городская мастерская при ЦРБ и сельская мастерская в Янишпольской сельской модельной библиотеке объединили творческих людей, которым нравится что-то делать своими руками, появились волонтеры, которые проводят мастер-классы. Итогом этой деятельности является показатель: повышение имиджа библиотеки и новые читатели в библиотеках.

В 2020 году началась реализация нового проекта «Народный университет в библиотеке» с участием научных сотрудников. «Зачем нам нужны болота» - кбн, зав. лабораторией болотных экосистем КНЦ РАН г.Петрозаводск С.А.Кутенков; «С.М.Прокудин – Горский: фотографии в пределах Кондопожского района», Н.П.Кутьков, историк, краевед, писатель.

Для КРОО» Преодоление» прошли 11 занятий, которые посетили 143 чел.

Пешая литературная экскурсия «Здесь моя Родина (с посещением м/доски В.Сергина).

Впервые в истории Учреждения, при финансовой поддержке АО «Кондопожский ЦБК» был издан сборник краеведческих чтений «Этапы большого пути». В сборник вошли исследования краеведов, членов краеведческого клуба «Оma kodi – Родной дом».

Попкова Оксана Николаевна - ведущий библиотекарь Янишпольской сельской модельной библиотеки, стала лауреатом районного конкурса «Человек года 2020»;

Тарасенко Анна Айрапетовна - лауреатом ежегодной районной литературной премии имени Б.Е.Кравченко

Наши сотрудники приняли участие в XVII Всероссийской школе библиотечной инноватики (г.Белгород) с докладом о работе Городской мастерской в библиотеке; во Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» с докладом об опыте работы краеведческого клуба «Oma kodi – Родной дом», который работает на базе центральной районной библиотеки.

Библиотека является важным социокультурным центром и существенно влияет на повышение качества жизни населения. Центральная районная библиотека является одной из лучших площадок в городе, Янишпольская сельская модельная библиотека и Гирвасская сельская библиотека в сельских поселениях для воплощения различных инициатив населения, площадкой для проведения публичных мероприятий, местом встреч, реализации идей и проектов. В библиотеках проходят мероприятия общественных организаций, заседания клубов по интересам, работают мастерские, мультстудия в ДБ, клубы по интересам, проходят мастер-классы. Клубы по интересам работают во всех сельских библиотеках.