Международный литературный проект

«Kirjavinkkausta yli rajojen, или Чтение без границ»

Этот международный проект называется «Kirjavinkkausta yli rajojen, или Чтение без границ». Задача проекта – познакомить читателей наших библиотек с современными авторами и бестселлерами своей страны. Финские библиотекари (Сойле, Катя, Анниина, Ханна и Лаура) подготовили 5 финноязычных видеороликов (с русскими титрами) о популярных книжных новинках Финляндии:

• Haahtela, Joel: Perhoskerääjä – Собиратель бабочек (2019)
  • Rajaniemi, Hannu: Summerland – Страна вечного лета (2019)
  • Kankimäki, Mia: Naiset joita ajattelen öisin – Женщины, о которых думаю ночами (2020)
  • Jarla, Pertti: Fingerpori – Фингерпори из Финляндии (2018)
  • Itäranta, Emmi: Teemestarin kirja – Дневник чайного мастера (2017)

Кроме того, финские коллеги сделали огромный подарок Кондопожской библиотеке они выслали нам книги на русском языке, и скоро наш фонд пополнится книгами современной финской литературы!

В свою очередь библиотекари Кондопожской районной библиотеки отправили в городскую библиотеку г.Оулу 5 видеороликов о своих книжных бестселлерах, в числе которых Г.Яхина, Н.Абгарян, Л.Улицкая, А.Иванов, З.Прилепин.

Вашему вниманию представлены 5 обзоров книг российских топовых авторов, чьи книги находятся/находились на первых местах в рейтингах книжных продаж. Это Гузель Яхина "Дети мои", Захар Прилепин "Обитель", Наринэ Абгарян "Симон", Людмила Улицкая "Искренне ваш Шурик", Алексей Иванов "Пищеблок". Видеоролики также сопровождаются титрами. Приятного просмотра!