День молодого избирателя 2021

19 мая 2021г. в Центральной районной библиотеке прошел День молодого избирателя.

Участниками стали учащиеся 1 курса Петрозаводского лесотехнического техникума. В читальном зале состоялся разговор о выборах, об избирательном праве, о Конституции, обществознании. Ребятам скоро исполнится 18 лет, и они впервые придут на избирательный участок.

Для будущих избирателей особенно важно понимать, что современная молодежь – политическое будущее страны. И от активной гражданской позиции молодых людей зависит очень многое.

Деловая игра, в ходе которой можно было лично поучаствовать в избирательном процессе, наблюдать все этапы называлась «Выборы идеального Президента».

Среди участников были выбраны два кандидата в «Президенты», их «доверенные лица», «наблюдатели». «Избирательная комиссия» состояла из независимых людей. Председателем УИК стала настоящий Председатель Территориальной избирательной комиссии Кондопожского района Екатерина Михайловна Агеева. Она также выступила перед учащимися и рассказала о предстоящих Выборах 2021. О том, кто может быть избран в Государственную Думу и в Законодательное собрание Республики Карелия, как будут проходить Выборы в сентябре, как можно принять участие в выборах в качестве волонтеров.

Оба «кандидата в Президенты» составили предвыборные программы, причем, в выдвинутых ими предложениях чувствовалась неподдельная заинтересованность в улучшении «качества жизни» населения: стремлению к здоровому образу жизни, повышению качества образования и работы предприятий и т.п. Будущие «Президенты» понимают проблемы экономики и общества в целом, начиная с малого, например, мусор на улицах, и заканчивая большим, «преодолением коррупции», национализацией предприятий.

Со своими программами «кандидаты» выступили перед избирателями, отвечали на вопросы, в т.ч. провокационные. В общем, поучаствовали в предвыборной гонке. И в завершении деловой игры, все участники пришли на «избирательный участок», где получили «избирательный бюллетень», смогли проголосовать на выбранного кандидата.

Большинством голосов «Идеальным Президентом» избран Никита Дмитриевич Мендик. Поздравляем его и желаем успехов на политическом поприще!

День молодого избирателя 2021 в Кондопоге День молодого избирателя 2021 в Кондопоге День молодого избирателя 2021 в Кондопоге

Больше фотографий по ссылке https://vk.com/album-3485447_278368207