Центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки открыт в Кондопоге

8 июня 2021г. в Кондопожской центральной районной библиотеке в торжественной обстановке состоялась церемония открытия Центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им.Б.Н. Ельцина.

Президентская библиотека открылась 27 мая 2009 года в Санкт –Петербурге и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

В полном объеме фонд Президентской библиотеки доступен посредством удаленных читальных залов. Именно электронный читальный зал обеспечивает доступ к информационным ресурсам на основе современных технологий.

В настоящее время работает целая сеть удаленных читальных залов по всей стране и за рубежом на базе крупнейших российских университетов, научных и культурных учреждений, российских центров науки и культуры за рубежом.

И такой Центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки теперь есть и в Кондопоге. Его открытие оказалось возможным благодаря финансовой поддержке ООО «Карелия Палп».

Стать читателем Президентской библиотеки, и работать с ее ресурсами может любой желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию, получить индивидуальные данные для авторизации в личном кабинете и читательский билет.

Первый читательский билет, со словами благодарности был вручен директору Кондопожского филиала ООО «Карелия Палп» Олегу Гранитовичу Зайцеву, при личном участии которого этот проект был реализован.

Глава Администрации Кондопожского муниципального района Виталий Михайлович Садовников дал высокую оценку деятельности районной библиотеки, отметил ее роль в жизни города и района и пожелал успехов в работе с новым ресурсом.

На открытии Центра присутствовали коллеги из Национальной библиотеки РК, где с 2019 года функционирует Региональный центр Президентской библиотеки. Директор библиотеки Марина Викторовна Никишина поздравила всех с таким значимым событием в культурной жизни города и вручила подарок от Президентской библиотеки.

Руководитель Регионального центра Диана Абдулкадировна Зулкарнеева в своем выступлении показала интересные материалы, которые можно найти на сайте Президентской библиотеки, рассказала об особенностях работы электронных читальных залов, и отметила тот факт, что из муниципальных библиотек Республики Карелия Кондопожская центральная районная библиотека первой открыла Центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им.Б.Н. Ельцина.

В Кондопожской центральной районной библиотеке уже сложилась традиция: в День Республики Карелия дарить горожанам значимые ресурсы: 8 июня 2014г. состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»; 8 июня 2021 – открытие центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

Центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Кондопоге Подарок от Президентской библиотеки Центру удаленного доступа в Кондопоге Церемония открытия Центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Кондопоге. Директор МУ "КЦРБ" А.В.Ефремова и директор Кондопожского филиала ООО "Карелия Палп" О.Г.Зайцев

Церемония открытия Центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Кондопоге Церемония открытия Центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Кондопоге. Читательский билет №1 вручен директору Кондопожского филиала ООО "Карелия Палп" О.Г. Зайцеву Церемония открытия Центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Кондопоге. Глава Администрации КМР В.М. Садовников