Международное сотрудничество | Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко

Библиотеки Финляндии

C 6-10 июня публичная библиотека г. Каяани (Финляндия) организовала профессиональную стажировку для сотрудников Кондопожской центральной районной библиотеки имени Б.Е. Кравченко. Познакомиться с работой финских коллег выезжали Цыкарева Н.В., гл. библиотекарь сектора методической работы, Оргина Т.Е., зав. информационно-библиографическим отделом, Носырева Т.В., библиотекарь отдела комплектования.

Стажировка предусматривала занятия во всех отделах библиотеки (абонемент, информационный отдел, комплектование и обработка, детский отдел, библиобус и т.д.), посещение библиотек – филиалов, специализированной медицинской библиотеки. Финские коллеги с радушием делились опытом библиотечной деятельности, рассказали о новых проектах и перспективах продвижения чтения.

Н.В. Цыкарева в свою очередь рассказала об основных направлениях работы Кондопожской районной библиотеки, новых информационных, в т.ч. электронных продуктах.

Культурная программа содержала посещение музеев, исторических и культурных объектов г. Каяани: культурный центр Каукамется, дом-музей финского поэта Эйно Лейно (1878-1926), краеведческий музей г. Каяани, лютеранская церковь 18 в. Палтаниеми, православная церковь 1959г., крепость Каяани 17 в. и др.

Поездка в библиотеки Финляндии состоялась в рамках совместного проекта по профессиональному обучению кадров, предусмотренного Российско-Финляндским культурным форумом в 2009г.

обсудить на форуме