Фестиваль "Балашовское лето"

Семинар "Балашовский треугольник"

Фестиваль "Балашовское лето" собрал участников, друзей, родственников писателя из Мурманска, Великого Новгорода, Ленинградской области, Кондопоги, Петрозаводска и деревни Чеболакша Кондопожского района.

Одним из важных событий фестиваля станет семинар "Балашовский треугольник", который состоится 26 августа в Кондопожской районной библиотеке и посвящен 95-летию со дня рождения писателя

Темы выступлений: "Дмитрий Балашов - исследователь народной культуры, историк, писатель, поэт, художник". Их представит О.Н.Балашова, вдова писателя; "Фольклорное наследие Д.М.Балашова" представит кандидат филол.наук, научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РКН Е.В.Марковская (г.Петрозаводск)

Организаторы фестиваля - это команда проекта, писатели, общественники, ученые, жители деревни Чёболакша, почитатели таланта писателя. 27 августа все участники фестиваля соберутся в д.Чёболакша на творческую программу «Магнит Чёболакши». Важным событием в этот день станет открытие памятного знака в честь писателя.

Д.М. Балашов - известный писатель-историк, этнограф, учёный, общественный деятель. Жил и работал в Карелии в 1960-1983 годах. До своей кончины ежегодно приезжал в Карелию. На ГТРК Карелии хранятся все радио и телеархивы с его интервью. Шесть исторических романов, им были написаны в Карелии. Проект «Балашовский треугольник» реализует КРОО «Содружество народов Карелии» -руководитель проекта Л.Н. Давыдова 89214615308; davydova_lusi@mail.ru

kond_komp@foliant.ru - отдел комплектования и обработки