Открытие Детской модельной библиотеки

30 сентября 2022г. в Кондопоге открылась Детская модельная библиотека.

Федеральный проект "Культурная среда" национального проекта "Культура" по созданию модельных библиотек был запущен в 2019г. Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам НЭБ, внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты.

Благодаря участию в нацпроекте Детская библиотека преобразилась: пополнился фонд на 2076 новых изданий, появились интерактивные площадки для чтения, общения, отдыха, развития и творчества.

Компьютерный зал, краеведческий сектор, зона релаксации, зал-трансформер для проведения различных мероприятий.

Главной фишкой новых преобразований стало появление в библиотеке Детской телестудии. Теперь у детей появилась возможность попробовать себя в роли телеоператора, диктора, ведущего, артиста и т.д.

Для этого закуплено все необходимое: видеокамера, фотоаппарат, кинокамера, профессиональный трехомнаоц подвес, штатив, мультстанок, кольцевая светодиодная лампа.

В планах библиотеки создание Детского центрального телевидения.

Открытие Детской модельной библиотеки в Кондопоге, 30.09.2022 Открытие Детской модельной библиотеки в Кондопоге, 30.09.2022 Открытие Детской модельной библиотеки в Кондопоге, 30.09.2022

kond_komp@foliant.ru - отдел комплектования и обработки